22 февраля 2024 в 14:51

ВОСПИТЫВАЕМ БУДУЩИХ ЗАЩИТНИКОВ ОТЕЧЕСТВА

В преддверии Дня защитника Отечества сотрудниками отделения сопровождения замещающих семей была организована экскурсия для детей, находящихся на сопровождении в отделении, в Центр сбора гуманитарной помощи для участников специальной военной операции и госпиталей, расположенный по адресу: п. Белоярский ул. Милицейская, д. 3.

Цель экскурсии: формирование патриотического сознания у подростков, воспитание любви к Родине, чувства гордости и уважения к защитникам отечества, сознательного отношения к гражданскому долгу по защите Родины.

Перед началом мероприятия с ребятами была проведена беседа об истории возникновения праздника.  В центре сбора гуманитарной помощи участников экскурсии встречала группа волонтёров: Лариса Петровна Кузнецова, Галина Ивановна Брызгалова, любовь Витальевна Гринвальд. Помощь в организации мероприятия оказала Галина Анатольевна Гаева. В ходе экскурсии дети открыли для себя много нового и интересного.  Для чего нужна маскировочная сеть и как она плетется? Что такое баф и балаклава, их назначение и чем они отличаются? Как делают окопные свечи?

Участников экскурсии провели в швейный цех, где показали, как шьют одежду для солдат, какие еще изделия изготавливают для военнослужащих. В складе ребята увидели готовую к отправке продукцию.   Детям рассказали, как жители п. Белоярский и района оказывают помощь участникам специальной военной операции, что все доставленные товары своевременно отправляются в зону СВО: последняя отправка была в феврале, а следующая планируется в марте. Это была уникальная возможность увидеть и самим попробовать плести маскировочную сеть, что вызвало искреннее восхищение ребят.  Детям было интересно все: сколько можно успеть в день сшить балаклав, на какие средства приобретаются материалы, оказывает ли помощь государство, можно ли приходить в Центр помогать. Организаторы экскурсии, приятно удивленные любознательностью экскурсантов, дали на все вопросы исчерпывающие ответы. Также дети нарисовали рисунки для солдат, написали им письма. В процессе проведения мероприятия была доставлена очередная партия гуманитарной помощи, в разгрузке которой приняли участие и экскурсанты. Не обошлось и без традиционного чаепития, в ходе которого дети обсуждали полученную информацию.

Все остались довольны экскурсией и поблагодарили организаторов за проведение интересного и познавательного мероприятия.

Пока собирались домой, дети, не умолкая, делились друг с другом приобретенными в ходе экскурсии знаниями.

Яркие впечатления о Родине, полученные в детстве, нередко остаются в памяти человека на всю жизнь и формируют у ребенка такие черты характера, которые помогут ему стать патриотом и гражданином своей страны.

Специалист по социальной работе

отделения сопровождения замещающих семей