09 апреля 2018 в 14:29

Весна в СРО "Забота" продолжается

Отдых в ГАУ «КЦСОН «Забота» Белоярского района» во второй половине марта и в начале апреля прошёл весьма необычно.

После важного мероприятия 18 марта – выборов Президента, отдыхающие пошли на экскурсию к реке Пышме, где с удовольствием понаблюдали за утками. Затем, посетили полевую кухню, обосновавшуюся около избирательного участка в д.Боярка, отведали гречневую кашу и горячий чай, который был очень кстати. А после обеда была организована экскурсия в ДК «Ровесник» города Заречного, где проходил концерт коллективов художественной самодеятельности. Все концертные номера были великолепны, но особенно понравилось выступление хореографического коллектива «Движение».

21 марта в СРО прошло мероприятие на свежем воздухе, посвященное Дню весеннего равноденствия, в ходе которого отдыхающие приняли участие в костюмированном шоу и спортивных соревнованиях.

В последний день пребывания 5 заезда в «Заботе» – 27 марта, клиентов порадовал своим выступлением коллектив художественной самодеятельности «Зареченка» под руководством Надежды Литвиновой. Были исполнены веселые зажигательные песни. Запомнилось своеобразное с переплясами исполнение частушек. Наши гости долго не хотели расставаться с артистами, бурно и продолжительно аплодировали после каждого концертного номера.

  

   

Первый праздник 6 заезда в СРО «Забота» – Пасха. Пасха считается третьим по значимости народным праздником после Нового года и праздника 9 Мая. Как и к Новому году к Пасхе большинство населения готовятся заранее. По-особому накрывают стол. Только к Пасхе пекут пасхальные куличи, красят яйца.

Необычным был этот день. Началось мероприятие с прослушивания записи колокольного пасхального звона, затем клиенты исполнили церковную песню. И только после этого все клиенты были приглашены за празднично накрытый пасхальный стол, на котором были печенье, конфеты, куличи и конечно крашеные яйца. Во время чаепития вели непринужденную беседу. Эстафетной палочкой в данном случае послужило сувенирное, разукрашенное бисером яйцо. Взяв в руки яйцо, следовало рассказать эпизод из своей биографии, связанный с данным праздником. В ходе беседы выяснилось, что одна из отдыхающих когда- то пела в церковном хоре, а другая совершила паломничество в священный город Иерусалим. Некоторые клиенты поделились своими оригинальными способами приготовления пасхальных яиц. Закончилась пасхальная неделя просмотром музыкально- литературной композиции «Пасхальный звон», которую согласились провести специалисты Белоярской центральной библиотеки.

ГАУ «КЦСОН «Забота» Белоярского района» выражает сердечную благодарность коллективу ИП Полуяктовой Л.Ф. и лично Ларисе Федоровне за благотворительную помощь, оказанную к празднованию Святой Пасхи.

  

 

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
2
6
7
9
10
11
12
13
14
16
17
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5