19 апреля 2024 в 09:10

Стили семейного воспитания и их влияние на развитие личности ребенка

19 апреля 2024 года на базе государственного автономного учреждения социального обслуживания Свердловской области «Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» Белоярского района» специалистами отделения профилактики безнадзорности правонарушений Субботиной Юлией Марсовной и Романовой Анастасией Владимировной во главе с заместителем директора Ваниной Людмилой Ильиничной был организован и проведен семинар-практикум для родителей, состоящих на профилактическом учете. Мероприятие открыла заместитель директора Ванина Л.И., пояснив присутствующим, что это мероприятие первое из цикла тем, целью которых является формирование ответственного родительства, предупреждение семейного неблагополучия и социального сиротства. Тему «Стили семейного воспитания и их влияние на развитие личности ребенка» обсудила с родителями заведующая отделением профилактики безнадзорности несовершеннолетних Васильева Елена Александровна. В основе обсуждения - выбранные родителями варианты ответов, полученные в ходе тестирования. Приятно осознавать, что каждый из присутствующих родителей в семейном воспитании придерживается демократического стиля. А это значит, что между родителями и детьми теплые отношения, умеренные дисциплинарные требования и надежды на будущее детей, а также частое общение. Ведь демократические родители заботливы и внимательны, они создают в доме атмосферу полную любви и обеспечивают эмоциональную поддержку своим детям. Они тверды, последовательны в своих требованиях и справедливы.

В семинаре-практикуме приняла участие юрисконсульт консультативного отделения Наумова Нина Леонидовна с темой: «Жестокое обращение с детьми. Виды ответственности».  Нина Леонидовна отметила, что тема жестокого обращения с детьми является актуальной. Она разъяснила родителям, какие различают формы жестокого обращения с детьми, подробно остановилась на каждой из них (пренебрежение нуждами ребенка, физическое насилие, сексуальное насилие (развращение), психологическое (эмоциональное) насилие), а также на ответственности, которую могут понести лица, допустившие жестокое обращение с ребенком.

Подводя итоги семинара-практикума, заместитель директора Ванина Людмила Ильинична отметила, что такие мероприятия способствуют повышению родительской компетентности, формированию ответственного родительства. Слушатели выразили благодарность организаторам и предложили расширить родительскую аудиторию, особенно в части просвещения по вопросам воспитания подрастающего поколения.

Специалисты отделения профилактики безнадзорности несовершеннолетних.