12 июля 2021 в 14:46

Чтобы знать и помнить традиции своего народа

9 июля 2021 года в ГАУ «КЦСОН «Забота» «Белоярского района» проведено развлекательно-познавательное мероприятие для замещающих семей, посвященное Дню семьи, любви и верности, в котором приняли участие 27 приглашенных, 7 из которых-взрослые, и 20- дети. После необычного приветствия и создания у присутствующих замечательного настроения специалистами была рассказана история возникновения праздника и организована демонстрация документального фильма «Пётр и Феврония. История вечной любви», чтобы дети и взрослые знали, помнили и чтили традиционные праздники своей страны, пропагандирующие истинные жизненные ценности, воспитывающие в человеке  лучшие нравственные качества.

Так как символом праздника является незатейливый, но такой милый в своей простоте цветок- ромашка, и зал бы украшен ромашками, и загадки на тему: «Семья» были написаны на лепестках ромашки в руках ведущей. Все дети проявили большую активность в отгадывании загадок о членах семьи, которые не только требовали определенных знаний или смекалки, а и воспитывали уважительное отношение к старшим членам семьи, например:

«Он трудился не от скуки,

у него в мозолях руки,

А теперь он стар и сед-

            Мой родной, любимый…(дед).

Или любовь и восхищение по отношению к младшим братишкам и сестренкам:

«Кто веселый карапузик-

Шустро ползает на пузе?

Удивительный мальчишка-

Это младший мой… (братишка).

Учитывая большую воспитательную роль в нашей жизни пословиц и поговорок, в программу праздника был включен конкурс «Собери пословицу о семье», с заданием которого дети успешно справились, собрав пословицы из двух половинок: «Семья в куче- не страшна и туча», «Семьёй дорожить- счастливым быть», «Вся семья вместе, так и душа на месте», «Семья без детей- что цветок без запаха».

Во время мастер- класса по изготовлению сувенира на память, дети смастерили праздничные открытки, чтобы прийти домой не с пустыми руками, а с самодельными подарками для родителей, ценнее которых нет ничего в жизни!

Итогом праздника стал вывод: «Семья- это главное в нашей жизни. Семья всегда поддержит и поможет, даже в самой сложной ситуации, поэтому свою семью нужно любить, ценить, уважать, беречь, всегда помнить, ведь недаром у праздника «День семьи, любви и верности» есть замечательный девиз: «Любить и беречь».

На празднике дети не только повеселились, но и узнали много нового и интересного, а также получили массу положительных эмоций.

 

Заведующий ОСЗС

Наретдинова Н.В.

Март 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
26
27
28
29
1
2
3
6
8
12
13
14
15
16
17
19
20
23
24
26
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7