02 июля 2018 в 21:38

Состоялись митинги, посвященные 22 июня — Дню памяти и скорби

В День памяти и скорби по всей России прошли многочисленные акции и митинги, посвященные памяти участников Великой Отечественной войны.

22 июня (в начале суток) в Белоярском и Заречном городском округе состоялись мероприятия «Свеча памяти», в которых активно приняли участие специалисты ГАУ «КЦСОН «Забота» Белоярского района».

«Свеча памяти» в городском округе Заречный все желающие собрались на бульваре Алещенкова, зажгли свечи и прошли  колонной по городу до Сквера Победы на площади, где выступили музыканты и поэты Заречного: они спели и прочитали стихи о войне.

В Белоярском городском округе акция «Свеча памяти» прошла на берегу реки Пышма, чтобы зажечь свечи в руках у сотни пришедших людей, и опустить в воду маленькие горящие символы в память о погибших в войну. В программе были представлены видео материалы из хроники событий военных лет и театрализованное представление. В окончании мероприятия всем была предложена полевая кухня.

Утром в 10.00 по местному времени 22 июня в Белоярском, Верхне Дубровском и Заречном городских округах в этот скорбный день состоялись митинги, посвященные памяти погибшим в годы Великой Отечественной войне (1941-1945гг.).  Специалисты ГАУ «КЦСОН «Забота» Белоярского района» приняли  участие в них. В 12.00 часов по местному времени на территориях были включены электросирены региональной системы оповещения населения Свердловской области.
Включение сирен производилось в соответствии с Указом Губернатора Свердловской области от 17.06.2015 № 273-УГ «О проведении на территории Свердловской области Минуты памяти в День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны (1941 год)».

Еще одно мероприятие прошло в г.Екатеринбурге для ветеранов. Были приглашены ветераны и с нашей территории, их сопровождал специалист по социальной работе участковой социальной службы. Ветеранов доставили на площадку возле Дворца игровых видов спорта, откуда автобусами доставили на Широкореченский военно-мемориальный комплекс, для участия в торжественно-траурном митинге. После окончания митинга ветеранов доставили на площадку возле Свердловского академического театра драмы, где они приняли участие в традиционной акции «Во имя жизни». Кроме этого, для ветеранов, была представлена театрализованная постановка с участием творческих коллективов. После окончания мероприятия, для ветеранов, организован торжественный прием в столовой Правительства Свердловской области, откуда их доставили по месту жительства.

Важно помнить и чтить подвиг наших дедов, они сражались за нашу жизнь, за нашу Родину, за светлое будущее своих потомков. Патриотизм советских людей, их любовь к Родине помогли выстоять в войне, пережить все тяготы и лишения и разгромить фашистские войска, что спасло страну и мир от угрозы порабощения.