25 июля 2018 в 14:58

Путешествия участников ШПВ "Социальный туризм" п.Белоярский

Участники школы пожилого возраста «Социальный туризм», п. Белоярский, созданной при ГАУ «КЦСОН «Забота» Белоярского района» в июле совершили небольшие путешествия и побывали в нескольких уголках нашей области, которые организовал специалист по социальной работе Гаева Г.А.

14 июля совместно с советом ветеранов п.Белоярский они посетили фестиваль лучших звонарей в городе Каменск-Уральском и побывали на заводе «Пятков и К ». Вековые традиции уральских мастеровых, сильнейшая академическая школа уральской металлургии, практический опыт работы в литейном производстве – всё это и позволило в 1991 г. появиться на свет небольшому по индустриальным меркам предприятию, а затем стать одной из самых крупных и известных колокольных фирм новой России. Теперь о колоколах самой востребованной в России фирмы «Пятков и К» иногда говорят, что они выше, чем остальные. На экскурсии участники поездки увидели цеха, понаблюдали, как изготавливают колокола, которые потом отправляют по всей России и за границу. Каждому разрешили ударить в «Колокол желаний». Удалось сделать фото с директором фабрики. Не далеко от завода «Пятков и К» стоит Покровская церковь. Та самая, с отлива колокола в которую и началась история завода. Вот уже 14 лет Каменск — Уральский собирает в гости лучших звонарей России на фестиваль колокольного звона. В этом году фестиваль был посвящён трагической гибели императора Николая I и его семьи. Многие граждане пожилого возраста впервые присутствовали на таком мероприятии, где за пару часов можно послушать известные перезвоны как например, Пасхальный. Очень красиво и мелодично звучали колокольные звоны каждого звонаря, трогая присутствующих за струны души.

Вторым их путешествием, 20 июля, стало посещение «Храма - памятник на Крови» и музей «Царской семьи».

«Царские дни» в широком смысле – это череда торжественных мероприятий, посвященных подвигу святого государя-страстотерпца Николая II и его семьи, завершивших свои дни в городе Екатеринбурге в ночь с 16 на 17 июля 1918г. Ежегодно в уральской столице собираются десятки тысяч человек, желающих поклониться подвигу страстотерпцев.

Во время экскурсии узнали много нового, прикоснулись к истории России начала 20 века. «Дух Романовых до сих пор «живёт» в этих документах», - такие слова можно прочесть в книге отзывов культурного центра. Действительно, истинные семейные ценности, образец глубокой веры в Бога, милосердие к ближним, преданность своей Родине передают архивные фотографии и иные документы, некогда принадлежавшие семье Императора Николая II.Хочется надеяться, что образ смиренного царя-мученика и его семьи в большей степени подвигнут наш народ к покаянию и к истинной вере, вере православной.

Участники экскурсионной поездки выражают благодарность Главе Белоярского городского округа Горбову Андрею Андреевичу за предоставленный автобус.