22 января 2024 в 16:09

Путешествие в столицу Урала

В целях реализации федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» 17 января 2024 года ученики школы пожилого возраста «Социальный туризм» (ГАУ « КЦСОН «Забота» Белоярского района») посетили Ботанический сад УрО РАН и XVIII международный фестиваль ледовой скульптуры «Вифлеемская звезда»  в г. Екатеринбурге.

Экскурсию по Ботаническому саду провел научный сотрудник Савицкий Евгений Вячеславович, который рассказал об уникальной коллекции растений со всего света: пенсионеры, не покидая морозный Екатеринбург, побывали в джунглях, увидели интереснейшие растения Африки и Австралии, Мексики и Бразилии, Японии, Китая и многих других стран, насладились неувядающим миром тропических оранжерей.  Так же ученики школы «Социальный туризм» посетили музей – историческое наследие сада, каждый экспонат которого рассказывает о развитии и становлении Ботанического сада УрО РАН, начиная с 1936 года до наших дней.

Следующей остановкой поездки в столицу Урала был XVIII международный фестиваль ледовой скульптуры «Вифлеемская звезда». На площади около Храма-на-Крови созданы ледовые шедевры, посвященные празднику Рождества Христова, истории Русской Православной Церкви, истории России и русской культуры. Пенсионеры с восторгом рассматривали детали каждой скульптуры и удивлялись кропотливой работе мастеров.  Одна из учениц школы пожилого возраста «Социальный туризм» Плютова Любовь Яковлевна сказала: «Как приятно в морозный день на час оказаться в жарком тропическом лесу. А как прекрасны и удивительны ледяные скульптуры мастеров из разных уголков России. Спасибо специалисту «КЦСОН «Забота» Белоярского района» Шаршовой Е.П. за прекрасную поездку и положительные эмоции».

Поездка была организована в рамках программы «Школа пожилого возраста», работа которой направлена на продление активного долголетия.

Мероприятием охвачено 18 человек.

специалист по социальной работе Е.П.Шаршова