06 июля 2018 в 08:59

Путешествие на горячий источник "Советский"

27 июня 2018г. специалист по социальной работе участковой социальной службы Шаршова Елена Павловна в рамках Школы пожилого возраста отделения «Социальный туризм» организовала поездку в г.Тюмень на горячие источники «Советский».

Для белоярских пенсионеров уже стало традицией ежемесячно выезжать на экскурсии, различные памятные и святые места. И июнь не стал исключением. На собрании участниками отделения «Социальный туризм» было принято решение совершить дальнюю поездку. Выбором стали горячие источники г.Тюмень. Сказано, сделано.

И вот ранним утром собралась дружная компания любителей путешествовать. Чистый, удобный автобус, внимательный водитель и природа всем благоволит, что еще нужно для прекрасного начало путешествия. В путь!

Тюменская область встретила туристов не очень радушно, начался дождь, но по прибытию на место все поменялось в лучшую сторону. Температура воздуха прогрелась до +22 градусов, температура воды в источнике +35 градусов.

Принимая ванны с целебной термальной водой о чудотворной силе, которой слагают легенды, все без исключения получили заряд бодрости. Купание в источнике снимает усталость, благотворно воздействует на сердечно-сосудистую, костно-мышечную, нервную и дыхательную систему.

Удовольствие, которое получили наши клиенты от соприкосновения с природой, невозможно описать словами.

Такой вид отдыха как туризм, позволяет нашим клиентам, не только хорошо отдохнуть, но и узнать что-то новое, увидеть красивейшие места, расширить кругозор знакомых.

Специалист по социальной работе Шаршова Елена Павловна подчеркивает, что социальный туризм оказывает большое влияние на оздоровление пожилых людей, так как является фактором противодействующим малоподвижному образу жизни, который отрицательно влияет на здоровье и психику. Туризм является уникальным средством реабилитации, дает возможность полноценного общения пожилых людей. Путешествия, новые знакомства, яркие и незабываемые впечатления – все это поднимает настроение и тонус человека, позволяет ему ощутить всю полноту жизни, настраивает на позитивный лад, придает силы в борьбе с недугами.

На следующем собрании участники отделения вновь примут решение, куда и когда отправятся покорять родные просторы. Есть задумки, сделать поездки тематическими, например краеведческими.

Всех, кого заинтересовало это направление в рамках школы пожилого возраста «Социальный туризм» ждем в отделении социального обслуживания по адресу: пос. Белоярский, ул. Милицейская, д.25, тел. 2-18-49.

Специалист по социальной работе ГАУ «КЦСОН «Забота» Белоярского района Елена Павловна Шаршова проконсультирует по интересующим вопросам.