В поселке Белоярском люди с ограниченными возможностями здоровья присоединились к волонтерам центра помощи участникам СВО «Мы с вами!» и теперь помогают в изготовлении маскировочных сетей. Новое волонтерское сообщество, участниками которого стали люди с инвалидностью, организовали на базе комплексного социального центра «Забота» Белоярского района. Волонтеры собираются раз в неделю и нарезают ленточки для маскировочных сетей из специальной ткани.
Марина Осипова приезжает в центр с мамой Анной Валентиновной. Вместе они успевают проделать огромную работу. Анна Валентиновна нарезает полоски, а Марина с помощью мелка и лекала намечает разрезы на концах ленточек, чтобы потом полоски можно было связывать вместе. Делать это ей нелегко, руки из-за тяжелых нарушений опорно-двигательного аппарата не очень ловкие. Но девушка старательно рисует линии и делает разрезы ножницами. Пока работает, рассказывает о себе, о своих немалых успехах в творчестве: Марина – участница инклюзивного театра «Перышко» при Белоярском РДК и многократный Лауреат, обладатель Гран-при всевозможных творческих конкурсов, выступала даже в Москве. «Разрезать полоски не очень сложно. Мы делаем это для того, чтобы защитить наших солдат на СВО», – говорит Марина.
Предложила ребятам с инвалидностью заняться волонтерской работой Наталья Сенотрусова, сотрудник КЦСОН «Забота» Белоярского района. «Люди с ограниченными возможностями здоровья стремятся и могут приносить пользу обществу. Я много лет работаю с детьми с ОВЗ. Они все вырастают и почти все сидят дома. Не у каждого есть такая замечательная, делающая все для развития дочери мама, как у Марины Осиповой. Я думала, как организовать эту работу с взрослыми людьми с инвалидностью, чтобы они могли социализироваться, понять, что они тоже могут вносить свою лепту в общее для страны дело. Обратилась в наш белоярский центр помощи участникам СВО «Мы с вами!», спросила, чем мы можем им помочь. И нам предложили нарезать полоски для маскировочных сетей, выделили целый рулон. Мы собираемся почти два месяца, работаем по несколько часов раз в неделю. И первый рулон уже изрезали, от второго уже треть осталась», — рассказывает Наталья Петровна.
Пока что волонтерская группа не очень большая, поэтому здесь будут очень рады новым участникам. Надумавшим присоединиться сообщаем, что работают они по адресу: п. Белоярский, ул. Центральная, д. 2, тел.: 8(34377) 5-19-00 (здание КЦСОН «Забота» Белоярского района»).
Е. Усольцева.
МКУ «редакция газеты «Новое Знамя» БМО