06 сентября 2021 в 14:29

Поездка на праздник «Яблочный спас»

21 августа, участникам клубного объединения «Забавушка» при ГАУ «КЦСОН «Забота» Белоярского района» предстояла дальняя дорога в Алапаевский район  Нижней Синячихи на праздник  «Яблочный спас».

Музей-заповедник ежегодно проводит на своей территории областной праздник Яблочный Спас (по-церковному – Преображение Господне), который является престольным праздником в селе Нижняя Синячиха. Праздник проводится в целях сохранения и воспроизведения народной культуры народов Российской Федерации, расширения творческих связей и обмена новыми идеями средствами фольклорного искусства.

Спас – это праздник в народном календаре славян. В августе их  три – Медовый, Яблочный и Ореховый. У каждого свои традиции и угощения.

Первый Спас – Медовый - совпадает с началом Успенского поста, Праздник отмечают на Руси еще с дохристианских времен. Он считается праздником урожая. В середине августа также собирается урожай меда. Его принято освящать в храмах.

Самый крупный из Спасов – Яблочный. Его отмечают в самый разгар сбора летнего урожая, Лучшие угощения на праздник – различные блюда с яблоками: пироги, варенье и прочее.

Третий Спас – Ореховый - Его празднуют на следующий день после Успения.

Гости фольклорного фестиваля  "Яблочный спас" -  члены клубного объединения «Забавушка» окунулись  в прошлое.  Познакомились с давними традициями и обрядами, приняли участие в народных гуляниях,  мастер-классах, научились мочить яблоки, узнали новые рецепты варенья, компотов из яблок, посетили ярмарку ремесел на «Улице мастеров», где многие могли приобрести понравившийся предметы, например плетеные корзины.

Совершая столь дальнюю поездку,  путешественники не ограничились только посещением фольклерного праздника «Яблочный спас», так же посетили музей под открытым небом в деревне Коптелово, расположенной в 30 км от Нижней Синячихи. Главная ценность этого музея в уникальности коллекции и неповторимости экспозиции. А одной из достопримечательностей села Коптелово является знаменитая изба бабы Кати. Домой возвращались уставшие, но очень довольные.

Количество участников-13 человек.

Специалист по СР УСС  Е.П.Шаршова