01 июля 2021 в 14:36

Поездка на питомник «Холзан»

Участники ШПВ «Социальный туризм с. Бруснятское» 30.06.2021 года совершили поездку в центр по мониторингу и реабилитации хищных птиц «Холзан» в пос. Кашино Сысертского района.

Уникальный питомник «Холзан» разместился в живописном сосновом бору вблизи от поселка Кашино в Сысертском районе. «Холзан» является единственным в России вольерным комплексом Центра по реабилитации и мониторингу хищных птиц. Мы стали свидетелями жизни хищных особей и смогли увидеть сокола, степного орла в полете, сов, филинов. В общей сложности, в Холзане находятся примерно 80 птиц. Экскурсовод, Руслан Салимов, Старший научный сотрудник,  кандидат биологических наук, учёный-орнитолог, председатель Свердловского областного клуба голубеводов, не безразличный к судьбе пернатых хищников, около каждой клетки начинает рассказ примерно так: «Эту птицу принесли нам охотники, они подобрали ее в лесу, у нее было прострелено крыло. В природе она не выживет, поэтому живет  у нас». Оно и понятно: птицы-инвалиды остаются жить в питомнике, а выздоровевших отпускают или   передают  в зоопарки.

Настоящим колоритом лесного гостеприимства стали уютные посиделки в деревянном доме с деревянными столами и лавками, за чашкой ароматного чая на травах с  баранками, любезно предоставленные нам работниками центра.

Закончилась наша экскурсия фотосессией, когда  Руслан Салимов каждому желающему надевал на руку толстую кожаную перчатку и отпускал хищную птицу, заманивая ее цыпленком, птица подлетала, садилась на перчатку. Надо отметить, не все решились на подобный шаг. Все возвращались домой полные впечатлений, получив новые знания о жизни хищных птиц на воле и в питомнике. Мы надеемся,  что пандемия отступит и наши поездки опять будут регулярными.  Охвачено 16 человек.

Специалист по СР УСС

Е.П.Шаршова