26 марта 2021 в 11:50

Победители областного конкурса «Семья года- 2020»

20 марта 2021 года состоялась онлайн-трансляция торжественного мероприятия, посвященного награждению победителей ежегодного конкурса Свердловской области «Семья года-2020», в котором принимали участие более 300 семей, в том числе и приемная семья Воробьевых Флориды Константиновны и Дмитрия Васильевича, воспитывающая  3-х кровных детей и 3-х приемных. По итогам отборочного этапа членами жюри были выбраны 7 финалистов, среди которых оказалась и семья Флориды и Дмитрия. Традиционно семьи соревнуются за победу в следующих номинациях: «Счастливые родители- счастливые дети» и «Семейные династии». Приемная семья Воробьевых заняла 1-е место в номинации «Семейные династии». Сердечно благодарим Флориду и Дмитрия за участие в социально значимом мероприятии областного уровня, поздравляем с победой и выражаем надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество в пропаганде семейных традиций и ценностей, семейного жизнеустройства детей, оставшихся без попечения родителей, большой личный вклад в повышение статуса уральской семьи.

Семья Воробьёвых Флориды Константиновны и Дмитрия Васильевича, хоть и является очень молодой, но живёт в соответствии с  христианскими обычаями, по существующим в семье правилам, создавая и сохраняя собственные традиции, приобщая к ним детей.    

            «Мы с мужем,- рассказывает Флорида,- познакомились в сентябре 2015 года. Он жил в городе Богданович, я- в Екатеринбурге. Увлекаясь фольклором, мы посещали семейный клуб в Народном доме г. Первоуральска, созданный Сергеем Саблиным- руководителем русского народного ансамбля «Воля».   На одном таком мероприятии – вечёрке, мы вместе плясали, общались,  после чего возникло обоюдное желание продолжить общение, поближе узнать друг друга. Стали переписываться в социальных сетях. А в январе 2016 года  Дмитрий сделал мне предложение стать его женой. Интересно то, что до нашей встречи в клубе, я в течение года, а Дмитрий- в течение двух лет не посещали вечёрки. И вдруг мы оба снова приехали туда». Общим у будущих супругов оказалось и то, что по профессии они оба- педагоги: она- педагог по профилю «экономика», он- педагог дополнительного образования.

Летом  2016 года  Флорида стала опекуном своей сестры Татьяны, которая фактически жила с ней ещё до   знакомства с будущим мужем. В октябре у счастливой семейной пары родилась  дочка Пелагея.           

В молодой семье Воробьёвых царили тепло, душевность отношений, гостеприимство, домашний уют, которыми они охотно делились с родными и близкими. В семье часто гостила подруга  Татьяны- Маргарита, которая была  участницей семейных досуговых мероприятий.  Так сложились обстоятельства, что в июне 2018 года Флорида приняла под опеку и Маргариту.  А в феврале  2019 года у Флориды и Дмитрия, ко всеобщей радости, родилась ещё одна дочь - Евдокия. В августе и декабре прошлого года в семье Воробьевых появилось еще два новых человечка: родилась дочь Серафима, и была принята на воспитание приемная дочь Евгения.

«За все непродолжительное время существования нашей семьи,- рассказывают Флорида и Дмитрий,- было много интересных и ярких событий. По мере увеличения семьи, фольклором мы стали заниматься меньше, но не бросили, активно вовлекаем в музыкальное народное творчество детей. Раз в неделю мы собираемся всей семьей на посиделки с чаепитием и пирогами. Экспериментируем с рецептами выпечки, стараемся порадовать семью каждый раз новыми «шедеврами». Во время чаепития  рассказываем о своих достижениях, подводим итоги за неделю, строим планы, ведём задушевные разговоры, открываем друг в друге новое, неизведанное. Сейчас собраться всей семьёй  становится всё  сложнее, т.к. у старших девочек  есть свои интересы, увлечения,   на первый план выходит общение со сверстниками. Кроме этого, Таня и Рита увлекаются профессиональными направлениями красоты, моды. Маргарита, параллельно с обучением в школе, обучилась на курсах «Бровиста», «Мастера маникюра», Татьяна прошла курсы «Визажиста» и «Наращивания ресниц».  Но мы считаемся с их интересами, никто никого не принуждает. Участие в семейных мероприятиях строится на принципе добровольности».

 С младшими девочками  Флорида и Дмитрий продолжают ездить на вечёрки, где дети слушают хорошую народную музыку, учатся плясать, общаться, жить в современном обществе со знанием и соблюдением русских народных традиций. Чтобы почувствовать атмосферу старинных обычаев, участники вечёрок приезжают на них в русских народных костюмах. Заказать костюм у мастерицы- дорогое удовольствие, поэтому Флорида, вспомнив школьные навыки шитья, приобретённые на уроках труда, шьёт костюмы сама, просит совета у профессиональных мастериц. Правда, получается не сразу - рубашку мужу сшила  с четвёртой попытки, но какое удовольствие получила при этом! А ещё приятнее были похвалы мужа и ощущение, что не только любит, но и гордится.

Интересы семьи Флориды и Дмитрия безграничны. Семья соблюдает и чтит традиции казачества. Это воспитание у детей любви к Родине, уважения к старшим, дань памяти предков, укрепление казачьей семьи, военно-патриотическое и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения и многое из того, что утрачено в современных условиях жизни. Посещение церкви, празднование церковных праздников- неотъемлемая часть жизни молодой семьи.

Дмитрий увлекается ( и делает это профессионально) изготовлением изделий из кожи. В его коллекции- мастерски сшитые: сумка, пояс, комплект кошельков, колчан для стрел, чехол для топора. В планах семьи есть пункт о создании и развитии мастерской кожаных изделий.

Флорида, увлекшись шитьём, является участницей различных конкурсов, мастер-классов. В 2019 году она приняла участие в проекте #Famililook# Заречный2019, где мастерицы выступали в традиционной русской одежде. В конкурсе для швей «FASHION in the pro» города Заречного, где каждая умелица создавала свою коллекцию, Флорида победила в номинации «Изделия из тюли», представив оригинальную модель из этой ткани.  В 2020 г. Флорида  участвовала в проекте «Баской крой», целью которого является воссоздание костюмов горнозаводчан. В проекте  было три мастерицы, каждая из которых шила по три костюма. Все участницы получили дипломы. Когда Серафима немного подрастет, Флорида планирует выучиться на курсах кройки и шитья, чтобы профессионально шить своим  дочкам модные и уникальные наряды.

В июне 2020 года семья приняла участие во Всероссийском он-лайн фестивале «Папин день», способствуя формированию позитивного образа многодетных семей и повышению статуса и роли отца в семье.

Семья ведёт небольшое приусадебное хозяйство: теплица, грядки, куры. Ухаживать за огородом Флорида любит сама- для неё это не труд, а увлечение, которое она прививает и своим детям. Татьяна, Маргарита и Женя - большие помощницы своей приёмной молодой мамы. Они вместе наводят порядок в доме, готовят, ухаживают за младшими детьми, не споря, как это бывает, чья сегодня очередь, а просто понимают, что надо отвечать добром на добро, беречь близких людей и заботиться о них, сохранять в семье бытовую и душевную чистоту. Девочки находятся в том возрасте, когда пора подумать о будущей профессии, и у них есть мечта. Спортивная Татьяна, занимавшаяся  акробатикой, видит себя  в профессии, помогающей людям стать красивыми и спортивными, например, в индустрии красоты или спорта. Серьёзная и практичная Маргарита обучается профессии «логист»  и планирует заниматься организацией грузоперевозок на железнодорожном транспорте. Евгения, недавно став членом семьи Воробьевых, реализует свою мечту- научиться играть на гитаре. Флорида Константиновна нашла ей помощника в этом непростом деле, а сама Евгения занимается еще и музыкальным самообразованием, беря уроки в Интернете.

 В этой молодой семье, где папе недавно исполнилось 30 лет, а маме- 24 года, не всегда всё было так радужно. Взрослые и дети прошли непростой период адаптации, неизбежный для приёмной семьи, когда взрослые хотят, чтобы все шло по установленным правилам, а дети- подростки стремятся самоутвердиться и жить по своим правилам, а, по возможности, и подчинить им взрослых. Но природной мудрости молодых родителей, хоть и небольшого, но достаточного житейского опыта, подкрепленных педагогическими знаниями и обучением в Школе приёмных родителей, а также положительного примера Дмитрия и Флориды,   хватило  для того, чтобы расставить в семье всё по своим местам и добиться того, чтобы всем  было спокойно, комфортно, надёжно и перспективно.  А еще в трудных ситуациях родители не замалчивали проблемы, а шли за помощью к психологам, специалистам, что также корректировало поведение взрослых и детей и помогало им найти компромиссное решение. Но самое главное, что присутствует в этой семье и каждодневно даёт  положительные ростки,- это безграничная любовь, доброта, сострадание, стремление заботиться друг о друге и умение искренне радоваться достижениям и успехам друг друга.

История жизни семьи Дмитрия и Флориды отражается в фото- и видеоматериалах, фотоальбомах, которые любит листать младшенькая Пелагея,- всё собирается, хранится, приумножается  и будет передаваться из поколения в поколение семейства Воробьёвых, которые сохраняют традиции русского народа, живут в настоящем, создают будущее и олицетворяют любовь, согласие, верность,  семейственность традиций.

 

Заведующий отделением
сопровождения замещающих семей
    Наретдинова Н.В.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
2
6
7
9
10
11
12
13
14
16
17
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5