25 сентября 2023 в 13:05

«Парта героя»

МАОУ «Белоярская СОШ №18» присоединилась к Всероссийскому Образовательному проекту «Парта героя».

В ходе реализации Национального проекта «Образование» в МАОУ «Белоярская СОШ №18» 21 сентября 2023 года состоялось открытие «Парты героя».

Парта Героя – ученическая парта с размещенной на ней информацией о заслуженном человеке, герое, имеющем непосредственное отношение к школе и вошедшем в историю Отечества или являющимся героем нашего времени, его фотографией, биографией, героическим путем. Право сидеть за такой партой получают ученики, имеющие успехи в учебе, принимающие активное участие в жизни школы, района. Уважительное отношение к истории Отечества, героическому прошлому, память о соотечественниках, отдавших жизнь во имя мирного будущего страны, — основа патриотического воспитания молодежи. Акция «Парта героя», поддержанная школьным сообществом и Всероссийской политической партией «Единая Россия», уже стала акцией общегосударственного масштаба.

«Мы намеренно не присвоили этой парте имя одного человека, потому что каждый проживающий на нашей территории участник боевых действий достоин того, чтобы о нём помнили, – пояснила Светлана Геннадьевна Хмелёва, директор Белоярской СОШ №18. – Открыв Парту Героя, мы запускаем школьный проект, результатом которого станет готовый продукт: альбом с информацией об участниках Великой Отечественной войны и локальных военных конфликтов».

Церемонию открыли юнармейцы выносом флага Российской Федерации. Своим присутствием и тёплыми пожеланиями учеников и учителей почтили уважаемые гости и социальные партнёры школы:

• военный комиссар Белоярского ГО и города Заречный полковник Буров Игорь Васильевич;
  • председатель Союза ветеранов локальных конфликтов БГО генерал-лейтенант Батурин Вениамин Александрович;
  • ветеран войн в Афганистане, Чечне майор запаса Горбунов Виталий Борисович;
  • советник главы БГО по патриотическому воспитанию молодёжи и ветеранскому движению, член Общественной палаты БГО, ветеран войны в Чечне старший лейтенант запаса Любимов Сергей Викторович;
  • начальник Белоярской поселковой Управы Смирнова Наталья Григорьевна;
  • помощник депутата Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Максима Анатольевича Иванова Бекетов Владимир Александрович;
  • генеральный директор ООО «БФАИ» Лаврентьев Игорь Владимирович, а также Лаврентьев Владимир Иванович;
  • координатор работы с участниками СВО Сажаева Елена Владимировна.

«Жизнь – вечность, смерть лишь миг один», — сказал поэт. Герои вечно живут в нашей памяти, в наших сердцах, независимо от того, находятся ли они сегодня в строю или нет. Они всегда с нами и всегда будут живым примером, призывом к действию и благородной борьбе за жизнь человека.

Вечная память героям!