29 сентября 2020 в 13:23

Отчет о проведении мероприятий, посвященных Дню трезвости.

 25.09.2020 г. социальными педагогами ГАУ «КЦСОН «Забота» Белоярского района» Востриковой Е.Ю. и Копыриной Н.Н., специалистами по социальной работе Заметаевой В.Ю., Боярских К.С. Шуваловой Е.В. в МАОУ «Белоярская  СОШ № 1»   проведены мероприятия с учащимися 8-х и 10-х классов на темы: «Профилактика употребления алкоголя несовершеннолетними», «Влияние алкоголя на организм подростка, «Профилактика алкогольной зависимости среди подростков».

 В  проведенных мероприятиях приняли участие  62 ребёнка и  9 взрослых.

 Целью мероприятий было информирование обучающихся о вреде алкоголя, его негативном влиянии на несформировавшийся организм подростка, об ответственности детей и их родителей за употребление спиртных напитков несовершеннолетними.

 В ходе проведения мероприятий специалисты решали следующие задачи:

  1. Выявление причин употребления алкогольной продукции подростками.
  2. Формирование у подростков негативного отношения  к употреблению алкогольной продукции.
  3. Формирование у несовершеннолетних ответственности  за свою жизнь и мотивации к ведению здорового образа жизни.

 Работа специалистов ОСЗС с детьми началась с беседы о причинах употребления алкоголя детьми и  взрослыми, по окончании которой был сделан вывод о том, что любая жизненная проблема может быть эффективно решена только  в трезвом состоянии. Далее вниманию обучающихся был предложен просмотр  видеоролика «Трезвая Россия», в котором  отражены негативные последствия влияния алкоголя на организм и жизнь человека. Затем специалисты  вместе с подростками обсудили  стадии зависимости,  которые проходит человек вследствие чрезмерного употребления алкоголя, и сделали вывод о пагубном влиянии алкогольной зависимости на качество жизни людей.

 Специалисты ОПБН продемонстрировали обучающимся фильм «О вреде алкоголя», вручили детям памятки «Осторожно, алкоголь!» и буклеты «Скажи алкоголю нет», предостерегающие несовершеннолетних от раннего употребления алкоголя.

 Анонимное анкетирование 21 подростка, целью которого было выяснение уровня знаний обучающихся по предложенной теме, показало следующее. На вопрос «Вы употребляли алкоголь?» только один обучающийся ответил  «да», остальные  выбрали ответ «нет, и не хочу пробовать». 17 несовершеннолетних согласились с тем, что в алкоголе нет полезных веществ, 3 подростка  сомневаются, 1 – отметил полезные свойства спиртосодержащих изделий.

 При покупке напитков 17 детей обращают внимание на содержание этикетки, имеющейся на таре. 3 подростка  поинтересуются у продавца  о наличии спиртосодержащих веществ в напитке, 1 - попробует предложенный напиток на вкус.  Самая распространенная причина употребления людьми алкогольной продукции, по мнению 14 участников анкетирования,- «для поднятия настроения», 8 человек считают:  «чтобы поддержать компанию» и 5 – «неудобно отказаться, когда предлагают».

 Все  обучающиеся, принявшие участие в анкетировании, понимают  разрушительные последствия алкоголя для организма человека, но у подростков нет четкого понимания  процессов привыкания к алкоголю и формирования  зависимости от него. Большинство подростков считают, что употребление пива, вина, шампанского (т.е. легкого алкоголя) не вызовут привыкания, зависимости и вред от такой продукции будет минимальным.

 По окончании мероприятий обучающиеся пришли к выводу о том, что у каждого человека  есть выбор, от которого зависит вся его  дальнейшая его жизнь, и выразили желание стать здоровыми, образованными и успешными.

 Надеемся, что проведение таких информационных мероприятий сформирует правильное представление детей о существующей в нашем обществе проблеме алкоголизации населения, ответственное отношение к своему здоровью и побудит  их сделать выбор в пользу здорового образа жизни.

 

Специалисты отделений сопровождения
замещающих семей и
профилактики безнадзорности
несовершеннолетних.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
2
6
7
9
10
11
12
13
14
16
17
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5