04 марта 2024 в 11:19

Осторожно, мошенничество!

Обеспечение безопасности пожилых граждан – одна из главных задач, стоящих перед государственными органами. Люди старшего поколения в силу своего возраста и состояния здоровья могут стать более доступным объектом совершения преступлений. Поэтому безопасности пожилых людей уделяется особое внимание.

04 марта 2024 года сотрудники МО МВД России «Заречный» провели беседу с получателями социальных услуг и сотрудниками ГАУ «КЦСОН «Забота» Белоярского района» (пгт. Белоярский) на тему "Осторожно, мошенничество!"

Екатерина Сергеевна Зеленцова рассказала о противоправных действиях мошенников с целью кражи денежных средств:

• мошенники представляются работниками Центробанка, ФСБ, МВД: разговаривают вежливо и уверенно, пытаются уговорить абонента перевести деньги на резервный счёт, который оказывается мошенническим. Обманным путем пытаются получить информацию о данных банковских карт, портала Госуслуги, мобильного банка;
  • мошенники «брокеры» предлагают гражданам заработать «легкие» деньги, участвуя в онлайн покупке/продаже акций, ценных бумаг, но после вложений своих средств и якобы удвоения суммы, гражданин не сможет вывести денежные средства с мошеннических платформ.

МО МВД России «Заречный» призывает и напоминает гражданам ни в коем случае не сообщать свои персональные данные, коды смс-сообщений, номера банковских карт, пин-коды и CVC (трехзначный защитный код); проводить беседы с родственниками пожилого возраста о том, чтобы не отвечали на незнакомые, сомнительные номера и не велись на уловки мошенников.

Будьте бдительны и осторожны!

Специалист по социальной работе УСС
Е.А. Королькова