29 января 2024 в 09:11

Окопные свечи. Диалог поколений.

В середине января 2024 года, в социально-реабилитационном отделении «Забота» Белоярского района совместно с молодежным движением МАОУ «Белоярской СОШ № 1» прошёл мастер-класс по изготовлению блиндажных (окопных) свечей для военнослужащих СВО. Эта была не просто совместная деятельность по изготовлению свечей; это было удивительное слияние творческих сил, душевного подъема, удивительной настроенности детей и людей старшего поколения на совместное творчество. И эта деятельность было наполнена великим смыслом, патриотическим настроем.  Когда внезапно   вдруг зазвучала песня времен Отечественной войны, которую запели женщины за работой – «бьется в тесной печурке огонь..», это было настолько органично тому настрою, который был у каждого участника встречи, что на глазах у многих присутствующих навернулись слезы.

Состоялся настоящий диалог поколений, когда дети рассказали, для чего используются свечи, чем они полезны, как они были изобретены, а пожилые люди, в свою очередь, отметили  важность и необходимость данной помощи фронту сегодня, насколько это поднимает боевой дух солдат. Вспомнили героев нашей страны, рассказали, что героями были все: не только великие полководцы и солдаты, но и люди в тылу, которые работали ради общей победы, и маленькие труженики, ровесники наших сегодняшних школьников, которые изо всех сил старались помочь своим родным и Родине.

Хочется выразить большую благодарность Немакину Николаю Владимировичу, советнику по воспитательной работе МАОУ «Белоярская СОШ № 1»,  за его увлеченность и  неравнодушие, за прекрасное мероприятие, организованное и проведенное в нашем отделении.

Р. И. Корнилова, заведующая отделением.