23 июля 2021 в 15:40

«Огонь – друг, огонь – враг»

 

« Огонь – всем друг,

Надёжный и испытанный,

Но если дружба дорога,

То будьте бдительны –

Не превращайте друга во врага!»

 

Много веков  назад люди научились добывать огонь. Огонь стал для них  другом: согревал в холода, освещал их жилища. Но если человек будет небрежно   обращаться с огнём, то он превратится в злейшего врага. Неосторожное обращение с огнём становится причиной увеличения пожаров. И очень часто, к сожалению,  причиной пожара становится детская шалость.

Для того, чтобы изменить отношение людей к противопожарной безопасности, необходимо уже с дошкольного возраста заниматься с детьми этой проблемой. Именно дошкольный и школьный возраст являются самыми благоприятными периодами, в которых закладываются основные навыки безопасного поведения, вырабатывается бережное отношение к жизни и природе, формируются правила пожарной безопасности. Лучшей формой закрепления знаний о правилах пожарной безопасности в таком возрасте является игра.

С целью формирования у детей навыков безопасного поведения во время пожара 12 и 15 июля специалистами отделения профилактики безнадзорности несовершеннолетних ГАУ «КЦСОН «Забота» Белоярского района была проведена познавательно-профилактическая игра «Огонь – друг, огонь – враг». Участниками игры стали воспитанники летнего  лагеря с дневным пребыванием «Ручеёк» Центра детского творчества и «Астар» МКОУ СОШ №7  города Заречного.

В начале игры  ребятам был предложен для просмотра видеоролик «Азбука пожарной безопасности». Повторить и закрепить правила   ребята смогли, отвечая на вопросы викторины. Участвуя в конкурсах «Тушение пожара», «Пожарные», «Задымлённый коридор», ребята  смогли потренироваться в навыках, необходимых  пожарным. В конце игры  ребятам  были вручены буклеты с правилами пожарной безопасности.

 

Специалисты отделения

профилактики безнадзорности несовершеннолетних.

 

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
2
6
7
9
10
11
12
13
14
16
17
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5