23 октября 2023 в 15:00

ОБЩЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ «СООБЩИ, ГДЕ ТОРГУЮТ СМЕРТЬЮ»

  В период с 16 по 27 октября 2023 года на территории городского округа Заречный, Белоярского городского округа, городского округа Верхнее Дуброво проводится Общероссийская акция «Сообщи, где торгуют смертью».

  Акция направлена на привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотических средств и их незаконной пропаганде, разъяснение населению вопросов, связанных с лечением и реабилитацией наркозависимых, оказанием им психологической и социальной помощи.
  Если Вам стало известно о любых фактах изготовления, потребления, сбыта наркотиков, то информацию можно сообщить в ОП № 29 МО МВД России «Заречный»  по телефону 8-(343-77)-2-10-59 или в МО МВД России «Заречный» по телефону  8-(343-77)-7-13-02.

Что такое наркомания?

  Наркомания - это заболевание, обусловленное зависимостью от наркотического средства или психо­тропного вещества.

  Сегодня жертвы наркомании есть во всех социальных слоях населения и возрастных группах, начиная с подрост­ков. В отличие от алкоголизма, явные признаки зависимости на первом этапе распознать довольно сложно, к тому же начинающие наркоманы очень осторож­ны и пытаются все скрыть. Но есть об­щие тревожные сигналы - в поведении, внешности, здоровье, которые помогут понять, что с близким человеком случи­лось несчастье, и успеть его спасти.

В чём вред наркомании?

  Организм начинает разрушаться, сго­рают нервные клетки, снижаются за­щитные реакции организма. Наркоти­ки вызывают предраковые процессы в легких, атрофию мозга, разрушают кровь.

  Идет общая деградация личности в 15 - 20 раз быстрее.

  Наркоманы - потенциальные преступ­ники: стремясь получить свою дозу нар­котика, часто прибегают  к насилию, преступлению.

Признаки и симптомы потребления наркотиков.

  Наркотическая зависимость не только коварна, но и многолика. Существует множество типов нар­котиков, и каждый влияет на без­защитный человеческий организм по-своему. Перемены во внешности, психике, поведении, могут заметно отличаться в зависимости от типа потребляемого наркотика.

  В первую очередь, проявляются внешние признаки наркомании:

  • кожа становится бледной или по­дозрительно красной, шелушится или приобретает жирный блеск;
  • в глазах появляется нездоровый блеск, они краснеют;
  • зрачки постоянно расширены или сужены до невидимости;
  • меняется мимика: лицо становит­ся или слишком живым или при­обретает неизменное выражение;
  • вокруг рта может появиться силь­ное раздражение;
  • на теле можно разглядеть одиноч­ные следы от уколов или целые инъекционные дорожки, а также синяки или царапины.

Признаки причастности к незаконному обороту наркотиков:

  • среди личных вещей появляются небольшие пакеты с замком-фикса­тором, ручные весы, наборы магнитов, изолента. Вы замечаете белое порошкообразное вещество или кристаллообразное, синего и красного цвета;
  • появление новых дорогостоящих электронных вещей, дорогой одежды;
  • в исходящих сообщениях мессенд­жеров или фотогалерее гаджета со­держатся фотоснимки с изображени­ем подъездов, заборов частных домов, канализационных труб, почтовых ящиков и т.д;
  • подросток установил блокировку (пароль) на телефон, планшет, ком­пьютер;
  • подросток уходит в школу на нес­колько часов раньше, задерживается после школы, не говоря, где именно находился.

Административная ответственность.

  За незаконное употребление наркотиков предусмотрена административная ответственность. Наказание за данное деяние предусмотрено в ст. 6.9ст. 20.20 и ст. 20.22 КоАП РФ. По указанным статьям Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях могут быть привлечены несовершеннолетние лица, которые достигли 16-ти летнего возраста. Ответственность возлагается и на их родителей. В соответствии со  ст. 20.22 КоАП РФ законные представители несовершеннолетних потребителей наркотиков заплатят штраф от 1,5 до 2 тысяч рублей.

  Наказание по ст. 6.9, ст. 20.20 КоАП РФ предусматривает  штраф от 4 до 5 тысяч рублей или административный арест до 15 суток. Иностранных граждан и лиц без гражданства дополнительно ждет депортация за территорию России.

Уголовная ответственность.

  Статья 228 УК РФ предусматривает уголовную ответственность, прежде всего, за незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта. Когда лицо обвиняется в приобретении и хранении наркотиков, то подразумевается, что изъятое наркотическое вещество находилось при нем для собственного потребления, а не в целях сбыта, то есть передачи другому лицу. Строгость наказания зависит от размера (количества) наркотического средства.

  Статья 228.1 УК РФ, прежде всего, предусматривает ответственность за незаконный сбыт наркотических средств. Под сбытом понимается передача любым способом наркотического средства другому лицу. Это может быть продажа, дарение, обмен, дача взаймы и др. Незаконный сбыт наркотических средств является гораздо более общественно-опасным деянием нежели их приобретение и хранение, что подчеркивается строгостью наказания, предусмотренного данной статьей, которое по ч. 5 ст. 228.1 УК РФ достигает пожизненного лишения свободы.

 

Подготовила юрисконсульт отделения

сопровождения замещающих семей Н.Л. Наумова

(с использованием Интернет-ресурсов)

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
2
6
7
9
10
11
12
13
14
16
17
20
21
22
23
24
25
26
28
29
30
1
2
3
4
5