11 июня 2021 в 13:49

Об итогах проведения оперативно-профилактического мероприятия «Защита» на территории Белоярского ГО, ГО Заречный

На основании Постановления ТКДН и ЗП  № 19 от 25.05.2021 г. в период с 01.06.2021 г. по 10.06.2021 года специалисты ГАУ «КЦСОН «Забота» Белоярского района» приняли участие в ОПМ «Защита».

В рамках данного мероприятия  был разработан план, который включал: проведение социальных патронажей, в том числе совместно с инспекторами ПДН, УСП, ТКДН и ЗП профилактических бесед,  направленных на пресечение преступных посягательств в отношении детей, выявление лиц, совершающих насильственные действия, в том числе родителей, законных представителей, иных членов их семей, а так же принятие мер по защите прав и законных интересов несовершеннолетних.

На приеме в центре и во время проведения плановых социальных патронажей семей, состоящих на различных видах учета, проживающих на территории Белоярского ГО, ГО Заречный  специалистами с родителями несовершеннолетних проведены профилактические беседы на тему: «Воспитание без насилия» с выдачей информационной «Пусть детство будет без слез».

За  период действия операции специалисты центра посетили с патронажем 109 семей, находящихся на профилактическом учете в центре.

Всего за период проведения акции было распространено 334 памятоки: «Телефон доверия», «Комендантский час», «Правила поведения на воде», «Ответственность за жестокое обращение».

В социальной сети ВКонтакте в группе «Родительская гостиная» размещена статья на тему «Детство без насилия и жестокости», в группе 88 участников, просмотрели статью 88 человек.

01.06.2021 г. в 72 семьи  посредством приложения для смартфонов «Whatsap»  направлено поздравление с Днем защиты детей с пожеланием родителям терпения, доброты и нежности по отношению к детям и  напоминанием о том, что родители в ответе за счастливое и безопасное детство своих детей.

01.06.2021 г. на территории социально-реабилитационного отделения ГАУ «КЦСОН «Забота» Белоярского района» проведено праздничное развлекательное мероприятие «Пиратская вечеринка» для несовершеннолетних, находящихся на сопровождении ОПБН, ОСЗС, ОППП, в котором приняли участие 20 детей и подростков, целью которого было не только развлечь детей и организовать их досуг, но и  научить ориентироваться на незнакомой местности, сохранять равновесие, принимать коллективное решение, проявлять активность, смекалку, ловкость, т.е. помочь формированию качеств, необходимых  для безопасной жизнедеятельности.

03.06.2021 года совместно с инспектором ПДН ОП 29 МО МВД России «Заречный» проведен совместный рейд, на водоемы расположенные  в п. Белоярский. Во время рейда на одном из водоемов выявлен   факт: двое несовершеннолетних купались без сопровождения законных представителей. С несовершеннолетними проведены профилактические беседы на тему «Безопасность на воде». Выданы профилактические буклеты на тему: «Комендантский час» и  «Безопасное лето».

Всего операцией «Защита»  охвачено 134 семьи, воспитывающих 184несовершеннолетних.

Запланированные мероприятия выполнены в полном объеме, в запланированные сроки.

Информация о проведенных мероприятиях размещена на сайте учреждения.

Специалисты ОПБН