16 февраля 2024 в 13:43

Музыка – исповедь души

Пенсионеры встретились с волонтером Свердловской государственной академической филармонии.

Стало уже доброй традицией выступление волонтеров перед гражданами пожилого возраста и инвалидами, получающими реабилитационные услуги в социально-реабилитационном отделении «Забота» Белоярского района.

В течение года с СРО «Забота» тесно сотрудничает волонтер Свердловской государственной академической филармонии Николай Сергеев, житель г. Заречного.
Любитель классической музыки, Н. Сергеев через свои рассказы о произведениях, об их авторах, знакомит граждан пожилого возраста и инвалидов с прекрасными музыкальными классическими шедеврами, как современных композиторов, так и классиков: Бетховена, Моцарта, Баха и др.

Музыка — это исповедь души, которая способна вызвать самые приятные воспоминания, ассоциации. Благодаря волшебным нотам можно окунуться в далекое прошлое и пережить самые трогательные моменты.
Пенсионерам очень полюбились эти встречи, дарящие им радость жизни и позитивный настрой, так как музыка классического жанра многогранна и имеет свою особую магию. Например, звуки классики помогают людям справиться со стрессом, нормализуют эмоциональное состояние, даруют ощущения спокойствия и безмятежности. Классика помогает сконцентрировать внимание, улучшает мышление и даже влияет на развитие творческих способностей.

«До этих встреч я и не подозревала, как красива классическая музыка. Слушая классиков, мир музыки для меня открылся с другой стороны» – отметила отдыхающая в социально-реабилитационном отделении Алексеева Светлана Михайловна.

Данное мероприятие проведено в рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография».

Специалист по социальной работе СРО

Л.М. Боярских.