21 февраля 2022 в 10:50

Месячник, посвященный Дню защитника Отечества. Экскурсия в музей.

17 февраля 2022 года  в рамках месячника, посвященного Дню защитника Отечества, специалистами отделения сопровождения замещающих семей проведена экскурсия для детей, находящихся на сопровождении в отделении, в Историко-краеведческий музей им. А.Ф Коровина в МБОУ ДО «Детско-юношеский центр» в п. Белоярский. Вниманию посетителей была предложена  выставка, посвященная Афганской войне (24.12.1979 г.- 15.02.1989 г.).  С большим интересом слушали дети рассказ экскурсовода Людмилы Юрьевны Шипулиной об истории этой войны в чужом краю, которая принесла нашему народу много горя, бед и страданий. Но и там, в далеком Афганистане, советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство. В неимоверно трудных условиях боевой жизни, вдали от дома, подвергаясь опасности, они сохранили верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу. И наша святая обязанность – хранить память о них, как о верных сынах Отечества.

Во время экскурсии  ребятам показали экспонаты и разрешили примерить шапку-ушанку, шлем танкиста, сделать фото на память.

Также участникам экскурсии понравилась  выставка в зале «Боевой славы», посвященная Великой Отечественной войне.  В этом зале были представлены фотопортреты ветеранов войны, списки награжденных орденами и медалями. В витринах -  награды и наградные удостоверения, благодарственные письма, фронтовая переписка, личные вещи участников войны, макеты оружия.

С большим любопытством рассматривали дети экспонаты выставки  декоративного творчества, на которой они увидели настоящий ткацкий станок, самотканые половики, ручные швейные машинки, чугунные утюги, инвентарь для обработки шерсти, ткацкие работы.

Дети были в восторге от  посещения музея. Делились яркими впечатлениями, полученными в ходе экскурсии. По окончании мероприятия участники поблагодарили экскурсовода за подробный рассказ и демонстрацию выставочных работ.

Специалисты отделения сопровождения
замещающих семей