13 апреля 2021 в 13:42

Мероприятие «Последствия наркомании и токсикомании».

 08.04.2021 г. в МБОУ «Бруснятская  СОШ № 6» специалистом по социальной работе отделения сопровождения замещающих семей Старковой М.Б. было  проведено мероприятия  «Последствия наркомании и токсикомании» для 23 учеников  7-9 классов, целью которого является профилактика распространения наркомании и токсикомании в подростковой среде. Детям продемонстрированы 2 фильма антинаркотической направленности, в которых раскрыта тема риска вовлечения подростков в процесс употребления, предостережения об опасности и последствиях употребления пагубного зелья.

 Обучающиеся с большим интересом посмотрели фильмы и приняли  активное  участие в их обсуждении. Но на вопрос специалиста, может ли возникнуть зависимость от употребления наркотиков с первого раза, как ни странно, последовал ответ: «Нет, что будет с одного раза?»

 Специалист  дала однозначный ответ на данный вопрос: «Да, может!»  Детям дано разъяснение с  обоснованием о недопустимости даже однократной пробы наркотика!

 На вопрос, какое  наказание предусмотрено законодательством РФ в сфере незаконного оборота наркотиков, специалист и обучающиеся сформулировали ответы вместе, опираясь на административное и уголовное законодательство.

 Затем специалист обсудила с детьми вопрос влияния наркотиков на организм человека В процессе обсуждения сделаны следующие выводы : употребление наркотиков приводит к резкому истощению организма, изменению обмена веществ, пси­хологическим расстройствам, ухудшению памяти, появлению стойких бредовых идей, к проявлениям, подобным шизофрении, деградации личности, бесплодию, способствует заражению различными венерическими заболеваниями. Все это в дальнейшем приводит к смерти человека. Лечить от наркомании очень сложно, лучший вариант – никогда  не пробовать наркотики.

 На вопрос, что делать, если ты попал в компанию, где употребляют наркотики, специалист ответила,  что в такой компании ты неизбежно сталкиваешься с предложениями «попробовать». Лучший выход из этого– уйти и найти себе более подходящий круг общения. «Будь Собой, уважай Себя». Но если ты остаешься в такой компании – ты «на краю пропасти».

 Совместно с подростками был сформулирован вывод о том, что  лучший способ  избежать  проблемы - это предупредить ее. Во-первых, не начинать ни под каким предлогом употреблять психотропные и наркотические вещества.  Понимать все возможные последствия  и всегда помнить о них.

 В завершение мероприятия специалист дала следующую характеристику  описанному выше асоциальному явлению:

 «Наркомания - это страшное социальное зло, враг, с которым мы должны бороться всем миром. Особую тревогу вызывает рост числа наркозависимых среди женщин, детей, подростков. Это удар, направленный в наше будущее… если пойти на поводу у тех, кто пытается его нанести».

 Итогом проведенного мероприятия стал вывод, сделанный детьми совместно со специалистом: «у наркотиков есть реальная многообразная альтернатива – это искусство и спорт, это красота и мир, это здоровый образ жизни!»

 Педагогами школы положительно оценено  проведенное мероприятие в письменной анкете-отзыве.

Специалист по социальной работе
отделения сопровождения замещающих семей
Старкова М.Б

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
2
6
7
9
10
11
12
13
14
16
17
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5