04 декабря 2023 в 13:51

Международный день инвалида

  3 декабря – Международный день инвалидов. Это еще одна возможность обратить внимание на проблемы людей, волею судьбы имеющих слабое здоровье, нуждающихся в особой помощи и поддержке. И хотя этот день трудно назвать праздником, но это день – день сильных и устремленных людей, понимающих, как эта жизнь дорога, какой бы она не была!

  1 декабря 2023 года специалисты отделения психолого – педагогической помощи (заведующий Ведерникова Т.Г.), и специалисты отделения сопровождения замещающих семей (заведующий Наретдинова Н.В.) ГАУ «КЦСОН «Забота» Белоярского района» (директор Шутова Е.В.) организовали и провели праздничное мероприятие, для детей-инвалидов, в котором приняли участие 25 детей и 12 родителей.

  Мероприятие, которое проходило в актовом зале Центра началось с теплых пожеланий и напоминания о том, что данный день (3 декабря) напоминает нам, что внутри каждого из нас есть уважение, вера и добро!

  Праздник начался с просмотра ролика на тему «Я такой же, как и ты!». С трепетом и слезами на глазах участники смотрели кадры и слушали песню…

«Мы просто другие, мы живем на другой глубине..»,

«Мы просто такие, не известно, по чьей вине…»,

«Мы просто другие, нам себя уже не изменить…»,

«И такими, как вы не стать…»,

«Так попробуйте рядом быть и просто нас понять…».

  А чтобы в зале стало теплее, уютнее и исчезло некоторое смущение и неловкость, ведущая – Надежда Николаевна Копырина, предложила всем гостям посмотреть сценку «Светик-Семицветик», где главная героиня, девочка Женя, путем долгих раздумий и сомнений смогла принять правильное решение: быть внимательной к окружающим и уметь совершить искренний и бескорыстный поступок. Героиня сказки сначала не могла похвастаться положительной характеристикой, но в ходе происходящих событий Женя всё-таки сумела понять главное, что ценность человеческой жизни важнее, чем материальные блага. Девочку Женю сыграла учащаяся «Белоярской СОШ № 1», 5 «В» класса Береснева Алина.

  Следующими, для участников мероприятия, исполнили прекрасные мелодии на флейте ученики музыкальной школы п. Белоярский – Вишняков Артем, Пуртова Полина и Старицына Елизавета. (педагог Гузель Саниевна Григорян).

  Такая атмосфера была создана для того, чтобы настроить и детей и их родителей на совместную работу. Мастер класс на тему «Мезенская роспись», который провела учитель изобразительного искусства «Камышевской СОШ № 9», Кононова Татьяна Валерьевна был продуман до самых мелочей, начиная от расходных материалов, заканчивая готовым изделием. Татьяна Валерьевна подробно рассказала детям об истории росписи, объяснила о как делать композицию поэтапно и показывала на своем примере, комментируя каждый свой шаг, у кого не получалось она подходила и помогала.

  Мастер-класс вызвал неподдельный интерес у всех участников мероприятия, активизировал их фантазию и так увлек всех участников, что никто из присутствующих, не заметил, как быстро пролетело время. За это время было создано 25 поделок с элементами мезенской росписи, которые показали индивидуальную красоту каждого своего исполнителя. Каждая поделка была оформлена, как оригинальный подарок на Новый год. Мастер класс подарил возможность всем гостям окунуться в приятную предпраздничную атмосферу. В завершении мастер – класса было сделано красивое совместное фото.

  После усердной, качественной и трудоемкой работы всем детям был предложен горячий, ароматный чай с вкусной выпечкой.

  Пироги для детей – инвалидов традиционно приготовила пекарня ИП Полуяктов И.В., под руководством Галины, которая на протяжении двух лет является социальным партнером ГАУ «КЦСОН «Забота» Белоярского района отделения психолого-педагогической помощи, где находятся на социальном обслуживании дети с ограниченными возможностями здоровья.

  Администрация «ГАУ «КЦСОН «Забота» Белоярского района» благодарит всех неравнодушных людей, которые помогли вновь организовать такой значимый день для детей с ограниченными возможностями здоровья:

  ИП «Полуяктов» - организация праздничного чаепития;

  Ислам Декханов – помощь в приобретении конфет, печений, чая и сахара для организации праздничного чаепития.

  Специалисты и заведующие отделений психолого-педагогической помощи и отделения сопровождения замещающих семей – помощь в приобретении конфет, печений для организации праздничного чаепития.

  Сколько благодарности наблюдалось в глазах детей и их родителей. Немало хороших слов было сказано родителями в адрес специалистов и руководства Центра!

 

Материал подготовила заведующий

отделения психолого-педагогической помощи

Т.Г. Ведерникова

 

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
2
6
7
9
10
11
12
13
14
16
17
20
21
22
23
24
25
26
28
29
30
1
2
3
4
5