24 сентября 2023 в 09:24

Литературная гостиная - Островский А.Н.

22 сентября 2022 года специалисты отделения психолого-педагогической помощи и отделения замещающих семей ГАУ «КЦСОН «Забота» Белоярского района» провели праздничное мероприятие под названием «Литературная гостиная», приуроченное к 200-летию со дня рождения великого русского драматурга А.Н. Островского. Целью  мероприятия   было знакомство с биографией и произведениями Александра Николаевича Островского, творчество которого являлось важнейшим этапом развития русского национального театра. В творчестве Александра Островского запечатлён колорит русской жизни XIX века, многообразие человеческих типов и судеб, отражён нравственный идеал народа.

В празднике приняла участие  Юлия Михайловна  ведущий  библиотекарь МБУК БГО «Белоярская ЦРБ» Центральной детской библиотеки, которая познакомила участников с основными этапами жизни и творчества А.Н. Островского, его вкладом в развитие драматургии как жанра, актуальности его произведений на сегодняшний день. Присутствующие узнали, что творчество выдающегося русского литератора Александра Островского оставило мощный след в развитии отечественного драматического театра, а его произведения составляют и сегодня основу театрального репертуара России. Для ребят был проведен обзор книг А.Н. Островского.

В конце мероприятия участникам был предложен к просмотру знаменитый мультфильм «Снегурочка». Образ снегурочки известен каждому ребенку в нашей стране.  Это исконно русский персонаж, сказочный образ внучки Деда Мороза, который по возрасту может быть от маленькой девочки, до юной красавицы. А.Н. Островский создал пьесу «Снегурочка» в 1873 году. Первым художником, запечатлевшим образ сказочной русской красавицы, можно назвать В.М. Васнецова. Именно он выполнял декорации к опере Н.А. Римского-Корсакова «Снегурочка», поставленной на сцене Большого театра.

С большим интересом, вниманием и обсуждением событий участники мероприятия  посмотрели несколько эпизодов   сказки «Снегурочка».

ГАУ «КЦСОН «Забота» Белоярского района» выражает благодарность коллективу МБУК БГО «Белоярская ЦРБ» и приглашает к дальнейшему сотрудничеству!

Материал подготовили специалисты ОППП