Вовлечение в культурно-досуговые мероприятия отдыхающих, в социально-реабилитационном отделении ГАУ «КЦСОН «Забота» Белоярского района», является одной из задач специалиста по социальной работе Пермяковой Анастасии Игоревны и культорганизатора Вопиловой Галины Георгиевны.
Чтобы не оставить без внимания каждого, кто ещё молод душой, специалисты организовывают специальные досуговые мероприятия для пожилых людей.
Они составляют организационный план, исходя из пожеланий клиентов. В последнее время стали традиционными литературные вечера, концерты, конкурсные программы, спортивные соревнования, различные мастер-классы, беседы о здоровом образе жизни.
В октябре наиболее яркими стали такие мероприятия, как литературный вечер «Радоваться жизни самой», мастер-класс по «Обучению основам декупажа» и тематическая встреча «Грипп и профилактические прививки».
На литературный вечер под названием «Радоваться жизни самой», была приглашена, автор стихов Жихарева Татьяна Германовна, участница литобъединения «Парус» г.Заречного.
Татьяна Германовна своими стихами выразила чувства, которые накопились в сердце. А слушателей она приобщила к миру поэзии, заставила по-новому смотреть на окружающее. Эта милая обаятельная женщина согрела клиентов «солнечными лучиками» глаз, лучезарной улыбкой. Все были воодушевленные новыми позитивными впечатлениями, не хотели расставаться с поэтом.

Мастер-класс по «Обучению основам декупажа» очень заинтересовал клиентов, тем, что можно самостоятельно творчески оформить и создать предметы интерьера своими руками. Любая современная хозяйка мечтает украшать свой дом с особым изыском. На мастер-классе специалисты вместе с отдыхающими сделали декупаж ключницы, которая хорошо подойдет для квартиры, а также может стать отличным подарком.
Декупаж является своего рода аппликацией, поэтому делать его достаточно просто. При работе были использованы доступные материалы и технология изготовления.

На тематическую встречу «Грипп и профилактические прививки» пригласили фельдшера профилактического кабинета Центральной районной больницы п.Белоярский Зарудневу Елизавету Владимировну Она рассказала о том, что грипп – это острое инфекционное заболевание с воздушно-капельным путем передачи. Особое внимание Елизавета Владимировна акцентировала на том, что пожилые люди должны знать о сезонной вакцинации.
Скептическое отношение пожилых людей к опасности гриппа не оправдано, отметила фельдшер ЦРБ п.Белоярский. Люди возрастной категории 60+ относятся к особой группе риска, поскольку их заболевание гриппом чревато возникновением ряда серьезных осложнений. Грипп - заразен, «банальные» насморк и кашель могут вызвать воспаление легких, а атака бактерий на пожилой организм, и без того истощенный возрастными заболеваниями, приводит к пневмонии, отиту, бронхиту, нарушению сердечного ритма и обострению уже имеющихся хронических заболеваний.
Современные активированные вакцины, отвечающие международным стандартам, не представляют опасности и защищают от гриппа в 80% случаев.
Своевременная вакцинация от сезонного гриппа на 27% снижает риск развития воспаления легких и до 50% уменьшает смертность от гриппа у пожилых людей. К этому следует добавить, что полученный иммунитет в течение года охраняет пожилого человека от подобных заболеваний.
Вакцинацию нужно сделать примерно за месяц до предполагаемой эпидемии, чтобы успели выработаться защитные антитела, и усилился иммунитет. Вакцина ежегодно разная, в зависимости от вида предполагаемого вируса, поэтому рекомендуют прививаться каждый год
Безусловно, перед получением сезонной прививки, обратила внимание слушателей Елизавета Владимировна, пожилой человек обязан проконсультироваться со своим лечащим врачом на наличие противопоказаний. Так же Елизавета Владимировна ответила на все возникшие у слушателей вопросы.
Отдыхающие с радостью собираются на подобные мероприятия. Поэтому, занятия различными видами творчества, становятся досугом для стариков.
