18 апреля 2018 в 15:56

Конкурс "Профессионал - 2018"

Конкурс "Профессионал - 2018" прошел  13 апреля 2018 года на базе Студенческого ДК «Березка», который проводился в рамках 1-го тура областного конкурса на звания «Лучший социальный работник отделения социального обслуживания на дому-2018» и «Лучший заведующий отделением социального обслуживания -2018». В нем приняли участие 11 человек - это 3 заведующих отделения социального обслуживания на дому, а также 8 социальных работников ГАУ "КЦСОН "Забота" Белоярского района".

Напутсвенные слова участникам конкурса сказал начальник Управления социальной политики по городу Заречному Л.В. Дернова. По словам Ларисы Владимировны, конкурс профессионального мастерства проводится ежегодно, уже более 10 лет. Работа с гражданами пожилого возраста, инвалидами и лицами с ограниченными возможностями требует довольно высокого профессионализма, а главное, душевной и внимательной отдачи к каждому клиенту. В этой профессии важна даже не столько квалификация соцработника, сколько его способность к сопереживанию, сочувствию, к тому же необходимо быть тонким психологом, улавливать настроение и желания клиента, устанавливать контакты, построенные на доверии.

На звание «Лучший заведующий отделением социального обслуживания-2018» претендовали - Екатерина Олеговна Клочихина (Белоярский), Светлана Павловна Кузьминых (Кочневское), Ирина  Леонидовна Красильная (Заречный).

В борьбе за звание «Лучший социальный работник отделения социального обслуживания на дому-2018» приняли участие - Ирина Валерьевна Бетехтина (Заречный), Елена Валерьевна Пургина (Верхнее Дуброво), Марина Александровна Глазырина (Бруснятское), Ирина Михайловна Волкова (Студенческий), Елена Витальевна Иванова (Черноусово), Васима Заинтиновна Ульянова (Хромцово), Наталья Петровна Колдамасова (Кочневское), Лилия Владимировна Фоменко (Белоярский).

Конкурс прошел в 4  этапа:

1. «Моё призвание – социальная работа» (домашнее задание: презентация эссе);

2. «Тестирование» (конкурс на знание профессиональной терминологии и нормативных актов);

3. Проблемные ситуации из практики» (конкурс-экспромт);

4. «Образ будущего социальной сферы Свердловской области».

Сначала на суд жюри было представлено домашнее задание -  презентация эссе  «Моё призвание – социальная работа». Красочно и интересно были подготовлены небольшие ролики  о деятельности каждой участницы.

Затем жюри проверило теоретические знания конкурсантов. Конкурсанты должны были ответить на 10 тестовых вопросов, которые включали в себя знания профессиональной терминологии и нормативных актов по вопросам социальной защиты. Необходимо было выбрать из предложенных вариантов только один правильный ответ.

Далее конкурсанты соревновались в практических знаниях. В частности, проблемные ситуации из практики. Например: «Клиент (подопечный) разочаровался в жизни, находится в депрессивном состоянии, как ему помочь?», «Клиент звонит в нерабочее время, хочет пожаловаться, или просит сделать уборку в нерабочее  для него время. Что будете делать?»,  «Клиент страдает от одиночества. Что сможете предложить?»…

И в заключительном этапе каждый рассказал, как он видит «Образ будущего социальной сферы Свердловской области».

Все конкурсанты проявили себя с достойной стороны. Каждому участнику вручен диплом.

Звание «Лучший социальный работник отделения социального обслуживания на дому-2018» получила  Васима Заинтиновна Ульянова социальный работник ОСО на дому (Хромцовское), набравшая наибольшее количество баллов. Призерами стали: Ирина Валерьевна Бетехтина  социальный работник ОСО на дому (Заречный) - 2 место и  Марина Александровна Глазырина  социальный работник ОСО на дому (Бруснятское) – 3 место.

Звание «Лучший заведующий отделения социального обслуживания-2018» получила Екатерина Олеговна  Клочихина заведующий ОСО на дому (Белоярское1) – 1 место. Призерами стали: Ирина Леонидовна Красильная заведующий ОСО на дому (Заречный) – 2 место и Светлана Павловна Кузьминых заведующий ОСО на дому (Кочневское) – 3 место.

Директор ГАУ «КЦСОН «Забота» Белоярского района» Татьяна Григорьевна Ланских поблагодарила за содействие в организации конкурса начальника Студенческой сельской Управы Татьяну Первухину, директора ДК «Березка» Любовь Мажорову, а также всех работников ДК «Берёзка» и вручила им благодарственные письма. За прекрасное, профессиональное проведение всей программы поблагодарила ведущую Татьяну Викторовну Зенкову, заведующего ОСО на дому (Студенческий).