25 июля 2018 в 14:58

Конкурс Любителей летней рыбалки

Летняя рыбалка - один из самых занимательных видов отдыха. Рыбаки с огромным предвкушением ждут летнего сезона, чтобы отправиться на ловлю к ближайшему водоёму. Традиционно специалисты по социальной работе Участковой социальной службы ГАУ «КЦСОН «Забота» Белоярского района» пригласили граждан пожилого возраста и инвалидов Белоярского ГО и ГО Заречный принять участие в конкурсе Любителей летней рыбалки.

Мероприятие состоялось 20 июля 2018г. на территории МКУ ГО Заречный «Центр спасения». На приглашение откликнулись 12 рыбаков.

После приветствия участников конкурса заместителем директора Чеглеевой И.М. был дан старт. На берег Белоярского водохранилища вышли 6 команд с территорий: п. Белоярского, с. Большебрусянского, с. Кочневского, п. Совхозного, г.Заречного.

В виду того, что в жару рыба кормится в основном, ночью и на рассвете, а днём уходит на глубину, участники-рыбаки отправились на рыбалку в 6.00 часа утра. Время, отведённое на лов рыбы, составило – 4 часа. Некоторые конкурсанты активно перемещались с места на место в поисках хорошего клёва, шли на разные хитрости. Главной особенностью летней рыбалки является изобилие еды у рыбы. Поэтому можно было наблюдать, как участники мероприятия подкармливали рыбу пищей, гораздо аппетитнее той, чем есть вокруг. Опарыши, малинка, прикормка из варёного пшена и макухи, навозные черви, хлеб, мормыш, перловка шли в ход. Удачной рыбалке сопутствовали и погодные условия: гуляющие по небу тучки, изредка моросящий дождик, легкий ветерок встречали рыбаков. Везение в течение всего времени сопутствовало всем шести командам. С пустым садком с рыбалки не вернулся никто.

В номинации «Самый большой командный улов» победила команда «Рыбак», участники которой по воле судьбы, проживающие на разных территориях (Красных Сергей Ильич – г. Заречный, Глазырин Николай Яковлевич – с. Кочневское) выступали в одной команде, их улов составил – 4, 040 гр. «Самую крупную рыбу» смог выловить – Булатов Вячеслав Михайлович, участник команды «Судак» г. Заречного, её вес составил 0, 817 гр. «Мелкая рыбёшка», горделивый ёршик, достался Малыгину Владимиру Петровичу, участнику команды «Хитрый карась» п. Белоярского, его вес составил 0, 007 гр. Самым распространённым среди пойманных рыб оказался – подлещик. В общем садке также присутствовали ёрш и карась.

Специалисты по социальной работе Е.П. Шаршова, С.М. Манькова, заведующий ОСО с. Большебрусянского – Галимуллина И.В., во главе с заведующим Участковой социальной службы (отделения профилактики и социального сопровождения) Н.А.Друзь активно поддерживали рыбаков добрым словом, угощали горячим чаем.

Специалистами по социальной работе Н.Г. Писцовой и Н.Л. Колясниковой во главе с заместителем директора И.М. Чеглеевой был приготовлен вкусный обед для участников конкурса. Сваренная на костре уха, пироги, чай из летнего разнотравья, зелень и овощи с домашнего огорода – стали главными угощениями для всех присутствующих.

Во время обеда увлечённые рыболовы и сотрудники учреждения делились своими впечатлениями и строили новые планы. Кто-то рассказывал о своём опыте ловли рыбы, кто-то о незапланированных случаях жизни рыбака, кто-то демонстрировал рыболовные снасти.

Из личных бесед с каждым участником невольно удивляешься тому, что несмотря на многие испытания, занятость человека в современном быстроменяющемся мире, рыбалка занимает в жизни каждого из них важное место. Увлечение, многим, привитое в детстве, переросло в потребность. Для одних — это природа, чистый воздух, желание уйти от домашней суеты, для других — возможность принести домой только что пойманную и абсолютно свежую рыбу.

После подведения итогов каждый конкурсант был отмечен дипломом участника и памятным подарком. Живописная природа вокруг, состоявшийся улов, радость общения подарили всем участникам и организаторам конкурса Любителей летней рыбалки заряд бодрости и хорошее настроение!

Надеемся, что рыбаки с нетерпением будут ждать новой встречи, этой встречи будем ждать и мы, сотрудники учреждения, ведь в занятии рыбалкой каждый может найти что-то для себя.

От имени всех участников мероприятия и ГАУ «КЦСОН «Забота» Белоярского района» в лице директора Т.Г. Ланских выражает искреннюю благодарность директору МКУ ГО Заречный «Центра спасения» Хрущеву Сергею Валентиновичу за оказанную помощь в организации и проведении конкурса Любителей летней рыбалки среди граждан пожилого возраста и инвалидов на территории Белоярского ГО и ГО Заречный.