24 октября 2023 в 13:16

И снова выпуск в Школе приёмных родителей.

  13 октября 2023 года проведена очередная итоговая аттестация в Школе приёмных родителей по результатам подготовки с 10 августа по 13 октября. Все 12 кандидатов, подавшие заявления о предоставлении государственной услуги «Подготовка граждан, выразивших желание принять детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на семейные формы устройства», успешно аттестованы. Все слушатели Школы добровольно прошли психологическое обследование, по результатам которого индивидуально проконсультированы психологом. 2 кандидата уже обратились  в органы опеки и попечительства  с целью получения заключения о возможности быть опекунами, усыновителями, приёмными родителями, т.к. в процессе прохождения подготовки, собрали необходимые документы.  В 2-х семьях 3 ребёнка уже находится под предварительной опекой, и в ближайшее время кандидаты планируют оформить постоянную опеку.

  Занятия проводились в соответствии с учебным планом, в удобное для граждан время: по четвергам в вечернее время, и по субботам с 09.00 часов утра. В целях формирования у будущих родителей представлений о реальных трудностях, с которыми им придется встретиться  при приеме в семью ребёнка,  и  умений и навыков их преодоления, адекватного отношения к обычным проблемным ситуациям, связанным с воспитанием детей, возникающим в любых семьях, в том числе и кровных,  для проведения занятий в ШПР  были привлечены  действующие опекуны, попечители, приемные родители, имеющие опыт воспитания приемных детей. В процессе прохождения подготовки кандидатам в приёмные родители выданы необходимые справочные, информационные и методические материалы по вопросам, включенным в программу подготовки.

  В анкетах обратной связи кандидаты отметили важность подготовки, высокую насыщенность  занятий полезной информацией, интересное общение и времяпрепровождение, доступность и наглядность предоставленного материала, пользу тренинговых занятий. На вопрос, узнали ли они что-то новое, слушатели ответили, что получили много полезной информации о возрастных особенностях детей, о причинах «трудного» поведения детей, о способах управления таким поведением, об особенностях этапов адаптации приёмной семьи, о возрастных и семейных кризисах, о  путях выстраивания конструктивных детско-родительских отношений. На вопрос, готовы ли кандидаты обращаться за помощью специалистов нашего центра,  11 слушателей Школы ответили положительно, и 1 кандидат ответил «Возможно». На вопрос, готовы ли они участвовать в мероприятиях организации и сотрудничать со СМИ, 2 кандидата заявили о своей готовности,  8 выбрали ответ:  «возможно», 2 кандидата ответили «нет».

  В книге отзывов и предложений  кандидаты выразили благодарность всем специалистам Школы «за увлекательное и познавательное обучение в ШПР, за то, что получили массу новых и полезных знаний, познакомились с интересными людьми, укрепились в своём решении стать родителями деток, оставшихся без попечения родителей». А еще они выразили уверенность в том, что такие курсы нужны абсолютно всем родителям.

  Следует отметить, что число граждан, выразивших желание принять в свою семью на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей, периодически возрастает. Если в 2019 году за 10 месяцев прошли подготовку 19 человек,  в 2020 году за этот же период -11 человек, в 2021 году-14 кандидатов, в 2022 году-22 человека, то в   аналогичном периоде текущего года подготовку прошёл 31 кандидат в замещающие родители. Несмотря на то, что не все кандидаты после прохождения подготовки принимают детей в семью, полученные знания повышают их родительскую компетентность, необходимую любой семье, имеющей детей или планирующей их появление. Некоторым кандидатам подготовка помогает осознать свою неготовность к тем трудностям, которые могут возникнуть с появлением в семье нового ее члена, и это тоже положительный результат обучения.

  Все потенциальные замещающие родители проинформированы о возможности постановки на сопровождение в ГАУ «КЦСОН «Забота» Белоярского района» для получения необходимой помощи в адаптации приёмной семьи, решении возникающих проблем, бесплатной социальной, юридической, педагогической психологической поддержки.

  В настоящее время ведется новый набор кандидатов в замещающие родители для прохождения подготовки.  Начало занятий  запланировано на ноябрь 2023 года. О дате, времени и месте проведения подготовки каждый кандидат  получит уведомление.

  Адрес нашей Школы: п. Белоярский, пер. Центральный, д. 2, кабинеты: 302, 306; 309.  Телефон: 8(34377)5-19-00; адрес электронной почты: soc050@egov66.ru

Отделение сопровождения замещающих семей.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
2
6
7
9
10
11
12
13
14
16
17
20
21
22
23
24
25
26
28
29
30
1
2
3
4
5