05 сентября 2018 в 18:11

Главное в семье - любовь!

Как создать крепкую, дружную семью, где все живут в мире, согласии и любви? Об этом специалисты Комплексного центра "Забота" Белоярского района рассказывают на тематических занятиях для детей и взрослых.

"Мы провели в Центре уже три занятия на тему "Семья",- рассказывает специалист по социальной работе Светлана Михайловна Манькова.

Первое называлось "Правда об алкоголе". Родителям была зачитана психологическая сказка и предложена на обсуждение основная мысль, проанализированы поступки героев, их отношение к себе, к другим людям, к миру. С родителями были разобраны такие понятия, как алкоголизм, алкогольная зависимость, деградация личности. Данная тема очень задела некоторых взрослых и беседа переросла в спор. Родители твердо стояли на аргументе : " Все же употребляют спиртное!". Может на первом занятии мы и не смогли достучаться до всех, но хочется надеяться, что кто-то и задумался над вопросом употребления алкоголя.

Второе занятие "Неразлучные друзья-взрослые и дети" было посвящено развитию взаимоотношений между детьми и родителями, мотивациям на построение семейных отношений ценностей, привязанностей. Усиление роли семьи в воспитательном процессе. Рассматривались ситуации и проблемы, приводящие к конфликтам в семье. Детям и родителям было предложено письменно высказать взаимные претензии и сообща, всем вместе их разобрать.

"Признаться, мы были очень довольны результатом, когда в достаточно серьезной, но игровой форме, родители-детям, а дети-родителям, смогли высказать свои мысли и хоть немножко, но понять друг-друга" - говорит специалист по социальной работе Валентина Владимировна Смирнова.

"Дом мечты"- так называлось третье занятие с детьми и взрослыми, где проходило осознание понятие слова "Семья", ее значение в жизни каждого человека. Из множества кирпичиков, на которых были написаны слова:  "любовь", "доброта", "ссора", "здоровье", "радость", "гнев", "деньги" и т.д. родители и дети строили каждый свой дом,  внося в основу дома те слова, которые посчитали нужными в своем "Доме мечты".

Такие занятия мы планируем проводить на постоянной основе,- говорит Светлана Михайловна,- и надеемся, что они принесут положительные результаты. Когда после таких занятий родители улыбаются своим детям, обнимают их, верится, что в семье, где главная ценность-любовь, счастливы все!.