02 марта 2021 в 13:44

Герой России

 26  февраля в клубе «Десантник» города Заречного состоялась  встреча с  Героем России – Олегом Александровичем Касковым. В мероприятии, под названием «Диалог с Героем» приняли участие дети с ограниченными возможностями здоровья, состоящие на обслуживании в отделении психолого-педагогической помощи ГАУ КЦСОН «Забота» Белоярского района».

 Герой России – это много или мало? Мгновенно отданная жизнь или полководческий талант, это военная хитрость или кропотливый труд изо – дня в день? Это молодость или старость? Это слезы или радость? Ясно одно – это служение Родине, земле, семье. Это умение рисковать своей жизнью, отдать свою жизнь именно там и тогда, где и когда она была нужна.

 Олег Александрович родился в городе Кыштым Челябинской области. В 1995 году окончил Челябинское высшее танковое командное училище, инженер по эксплуатации колесно-гусеничной техники. С декабря 1995 года принимал участие в боевых действиях Чеченской Республики. С 1998 года по 2000 год – слушатель Общевойсковой академии Вооруженных Сил Российской Федерации в г. Москве. 9 мая 1999 года участник Парада Победы на Красной площади.

 Командир танкового взвода 276-го мотострелкового полка лейтенант О.А. Касков совершил подвиг 4 апреля 1996 года. Олег Александрович вспоминает, что в этот день колонна с танковым охранением под командованием лейтенанта Каскова попала в засаду. Боевики подбили головной танк с тралом и танк Каскова. Командир взвода О.Касков был контужен, наводчик орудия – рядовой д. Гранкин и механик-водитель А. Бабин были тяжело ранены и обожжены. Касков вытащил раненых из танка и оказал им первую медицинскую помощь, затем ликвидировал пожар в отделении управления танка. После этого он занял место наводчика, прямым попаданием поразил огневую точку, откуда наиболее интенсивно велся огонь по колонне. После уничтожения еще нескольких целей орудие заклинило. Ликвидировал неисправность танка, прикрыл своим огнем отход колонны и один продолжал бой до последнего снаряда.

 Указом Президента Российской Федерации № 306 от 14 июня 1997 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении боевого задания старшему лейтенанту Каскову Олегу Александровичу присвоено звание Героя России с вручением медали «Золотая Звезда».

 В  рамках мероприятия «Диалог с Героием»  Олег Касков пообщался с ребятами, отвечая на их  вопросы, рассказал, что война - это очень страшно и никому не нужно. Ребята были восхищены подвигом офицера, который не бросил умирать своих боевых товарищей  и рискуя своей жизнью спас бойцов, будучи сам раненым из горящего танка.
В завершении встречи Олег Александрович оставил свой автограф  на открытке каждому участнику встречи.

 Во время проведении встречи «Диалог с героем» состоялось награждение участников творческого конкурса «Герой моего Отечества», проводимого Региональной общественной организацией «Герои Урала»  Ильчигулов Илья и Евпак Владислав были награждены  дипломами  и памятными подарками  за  победу в номинации «Юный герой».

 Выражаем слова благодарности за организованное мероприятие руководителям межрегиональной̆ Общественной̆ организации «Инвалиды локальных войн и военных конфликтов» (отделение  г.Заречного), Шмитько Наталье Анатольевне, председателю комиссии районной Думы по местному самоуправлению и правовому регулированию и Герою России Каскову Олегу Александровичу.

 

 

Материал подготовили сотрудники
Отделения психолого-педагогической помощи

 

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
2
6
7
9
10
11
12
13
14
16
17
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5