06 апреля 2021 в 15:40

«Чем опасна ранняя беременность?»

02.04.2021 г. в МБОУ «Камышевская СОШ № 9» специалистом по социальной работе отделения сопровождения замещающих семей Старковой М.Б. было  проведено мероприятия  «Чем опасна ранняя беременность?», для 18 учениц  7-10 классов, целью которого является профилактика ранней беременности.

В процессе общения  с несовершеннолетними были освещены следующие вопросы: «проблемы подростковой беременности»,  «чем опасна ранняя беременность для физического и психологического здоровья девушек в возрасте от 15 до 18 лет»,  «последствия ранней беременности». После рассмотрения данных тем, подросткам были заданы вопросы: « Почему в наш информационный век, существует проблема ранней беременности?» и «Кто виноват в ранней беременности?» Для ответа на вопросы  ученицам потребовалось некоторое время, т.к. мало кто из них всерьез задумывался об этом. В качестве основных причин наступления ранней беременности подростки назвали   безответственное отношение к своему здоровью, а также недостаточную информированность о различных аспектах половой жизни и контрацепции.

Совместно с девочками – подростками был сформулирован вывод о том, что  лучший способ  избежать  проблемы ранней беременности,- это предупредить ее. Во-первых, не начинать раннюю половую жизнь. Понимать и помнить о ее возможных последствиях. Владеть достоверной информацией о методах и средствах контрацепции,  изучать информацию о взаимоотношениях полов.

В завершение мероприятия специалистом было обращено внимание юных слушателей на необходимость помнить о том, что легкомысленное отношение к вопросам раннего вступления в половую связь, возможного наступления ранней беременности, решения проблемы путем прерывания беременности неуместно и даже преступно,  т.к. жизнь и здоровье  будущих детей находится в руках женщины, решившей стать матерью или ставшей ею волею случая. И тогда она распоряжается не только своей судьбой и своим здоровьем, но и судьбой и здоровьем другого человека… того, который пока еще не родился, а, может, и не родится никогда.

Девочки с большим интересом прослушали информацию по теме, активно участвовали в ее обсуждении. Педагоги оценили мероприятие, как полезное, и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество с учреждением в проведении профилактических мероприятий.

Социальный педагог

Отделения сопровождения замещающих семей

Вострикова Е.Ю.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
2
6
7
9
10
11
12
13
14
16
17
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5