14 марта 2022 в 09:02

Пришла к вам в гости я!

Веселая, добрая, теплая –

Масленицей называют меня

Масленица - праздник, который,  отмечали ещё наши предки-славяне. Это связанно с окончанием холодной поры, атрибутами веселий являлись румяные и круглолицые блины, символизирующие собой солнце, которое должно было вступить вовремя в свои владения.

Масленица по народным поверьям - самый весёлый, очень шумный и народный праздник. Каждый день этой недели имеет своё название, которое говорит о том, что в этот день нужно делать.

5 марта  2022 года народное торжество, посвященное встрече весны, провели в социально реабилитационном отделении ГАУ «КЦСОН «Забота» Белоярского района».

Несмотря на солнечную погоду, зима в этот день не собиралась сдаваться без боя. Чтобы гости праздника не замерзали, работники районного Дома культуры, нарядившись в яркие костюмы сказочных персонажей, разогревали их веселыми песнями и конкурсами.

Представление открыли красавица Масленица и народный герой Петрушка, который веселой игрой на гармони зажег отдыхающих  бодрым настроением и весельем. На смех и веселье  к отдыхающим   вышла белоснежная  Зима, которая водила  хоровод с участниками, пела  с ними песни о зиме. Провела конкурс задорных частушек. Затем все хором  позвали Весну, она поздравила присутствующих с праздником, пожелала всем  здоровья и хорошего настроения. Зазывала участников  в народные игры – «Бой  с мешком» и «Попади в цель». Гости  принимали активное участие в веселье, танцевали, играли все от души веселились.  Дружно проводили  Зиму и   попрощались с ней до следующего года. Затем с восторгом наблюдали за тем, как горит чучело Масленицы. Замерзнуть присутствующим не давали хозяюшки, угощавшие гостей блинами и горячим чаем.В праздничном представлении участвовало 26 человек.

Праздник очень понравился  отдыхающим, они   выразили благодарность  зав. СРО Ваниной Л. И., артистам РДК  Денисову А. А., Филимоновой Д. Ю., Кругловой Е. В., Овсянниковой Е. В., Хромцову А. Н., специалистам по соц. работе Кузнецовой А. И., Сенотрусовой Н.П., поварам и обслуживающему персоналу Кияница И. Г., Боровинских Т.А.,  Клепиковой С.А., Колясниковой О. В.

Отделение участковой социальной службы

ГАУ «КЦСОН «Забота» Белоярского района»