24 ноября 2023 в 14:49

26 ноября- День матери в России

Семь сыночков и три лапочки-дочки

  Кирилл, Анатолий, Анастасия, Андрей, Елизавета, Алина, Семен, Антон, Екатерина – всё это дети Галины Владимировны. И буквально в день моего визита в семье появился 15-летний Владислав.

  Каково это – быть мамой своих и чужих детей?

Две семьи слились в одну

  Дом семьи Мичуровых уютный и светлый. Сюда, на окраину деревни Гагарки, семья переехала три года назад из Заречного, где жили в просторной квартире в 110 квадратных метров и тремя санузлами. К тому времени в семье росли пять подростков, а в стране бушевал коронавирус. Решили уединиться, поселившись ближе к природе. В доме, служившем до этого в качестве дачи, быстренько надстроили второй этаж. Обжили, облагородили. Всё здесь сделано с особым вкусом, с особой любовью. В планах – дальнейшее расширение, стройка продолжается.

  Вообще Галина с Оренбургской области. Оставшись вдовой и имея двух детей, приехала в 2010 году на строительство четвертого блока Белоярской АЭС. А тут и судьба улыбнулась – встретила Галина на своем пути Олега, он работал здесь же, был начальником участка подрядной организации. Разговоры на общие темы – рабочие и домашние – однажды сблизили двух одиноких людей. Закрутилось-завертелось, и вот уже Олег и Галина муж и жена. У Олега от первого брака сын Кирилл, да у Галины двое – Толя и Настя. Дети с обеих сторон благоприятно восприняли новых членов семьи. Быт налаживался.

Возьмем «готового»

  Однако вскоре Олег и Галина стали задумываться о новых детях. Посчитали, что с новорожденным уже запоздали по возрасту («вдруг поднять не успеем?»), и в раздумьях пришли к мысли, что нужно взять «готового» – из детского дома. «И чтобы уже лет десять ребенку было, чтобы еще на ближайшие десять лет нам здоровья и сил хватило», – вспоминает Галина.

  Сказано – сделано. Собрались поутру, да поехали в детский дом в Заречный. «Мы такие наивные были. Думали, вот сейчас приедем и заберем ребенка. А оказалось, что и детский дом давно закрыт, и ехать нужно в отдел опеки в Асбест, и записаться в Школу приемных родителей нужно, и кучу документов собрать…» – делится Галина.

      

Лёгких путей не искали

  Все этапы пройдены, и вскоре супругов приглашают познакомиться с детками, которые остались без попечения родителей и проживают на территории, подведомственной органам опеки Асбеста (сюда же входят Заречный и Белоярский район). Так в семье появилась девятилетняя Лиза. У девочки был очень сложный характер. «Чего только она нам не устраивала!» – вздыхает сегодня приемная мама. О сложности характера органы опеки предупреждали сразу, предлагая рассмотреть других детей: «Наплачетесь с этой!» Кроме того, выяснилось, что до Олега и Галины девочку уже пытались взять семь (!) семей. Но Мичуровы посчитали, что возьмут именно ее, Лизу.

  И начались посещения психологов и усиленная работа в плане обучения и адаптации Елизаветы. Специалисты говорили, что девочка «обречена на безграмотность», что учиться может только в специальной школе. Но супруги не желали мириться с диагнозом «на будущее» и приложили неимоверные усилия, чтобы девочка не только обучалась в обычной школе, но и по обычной программе, вместе со всеми. И, как итог, из четырех выпускных экзаменов Елизавета только один сдала на тройку, обойдя результатом многих своих одноклассников. Сегодня Галина и Олег с гордостью говорят, что Лиза является студенткой Московского Научно-исследовательского университета. Вот вам и обречена на безграмотность!

И снова – сложный характер

  А пока приемные родители пытались из сложного подростка вырастить вполне успешную личность, органы опеки напомнили, что семья изначально желала взять на воспитание двоих детей, и предложили взять еще одну девочку. Так появилась в семье Алина, она была чуть младше Лизы. И снова – сложный характер.

  С Алиной узнали, что такое «звездная болезнь»: «Я сама всё знаю! Не надо мне указывать!» Даже после школы бунт в жилах девчонки не утихал: сначала поучилась немного в одном заведении, потом немного в другом. И, наконец, образумилась и успокоилась – сегодня получает образование вблизи Шадринска, осваивает профессию воспитателя (дошкольное образование).

Еще плюс два

  А когда девчонки еще не уехали из-под родительского крыла, органы опеки вновь вышли на семью Мичуровых, предложив взять в семью 12-летнего мальчишку. «Мы поехали за ним в Черноусовскую школу-интернат. Приехали, и оказалось, что у него есть 16-летний брат! Брат с проблемами в здоровье… Что делать? Ну, не разлучать же их!»

  Так в семье появились Антон и Андрей. Бунтарка Алина негативно восприняла появление мальчишек в семье. Скандалы устраивала. Но обратной дороги у Мичуровых не было. Позже оба мальчика поступили учиться на рабочие специальности. Андрей – в Каменский техникум торговли и сервиса, выучился на облицовщика-плиточника. Антон в настоящее время является студентом первого курса, осваивает специальность «эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования».

Едем «просто посмотреть»

  И вот уже ничего не предвещало появления очередного подростка в семье. Но органы опеки вновь предложили «просто посмотреть» на 16-летнего Семена. Мальчик прибыл из Пермского края, где потерял маму. А в Белоярский район его забрал родной дядя. Всё бы ничего, но тетя мальчика не восприняла, он ее раздражал. Из-за этого в семье случались постоянные скандалы. В итоге дядя принял решение отдать подростка в детский дом, о чем и сообщил в органы опеки. А тут – Мичуровы.

  «Назначили встречу на нейтральной территории, в кафе. Мы ехали «только посмотреть», всю дорогу пытались об этом не забыть, – вспоминает Галина Владимировна. – Олег говорит: «Мы же только посмотреть, правда?» Я отвечаю: «Конечно! Мы только посмотрим»…

  Ошиблись! «Просто посмотреть» не получилось. Разговор начал дядя:

    - Ну, рассказывай, какой ты у нас!

  И подросток начал робко выводить:

    - Я плохой. Я непослушный. Со мной одни проблемы…

  «Какой ужас!» – с тревогой подумала Галина и выпалила:

    - Собирайся! Едем с нами!

  Так в семье Мичуровых появился Семен.

  Сегодня Галина называет его «маминой радостью». Не проходит и дня, чтобы мальчик не позвонил ей. А если вдруг не ответила (не услышала звонок, из дома выходила в этот момент), подросток начинает переживать. И всегда спросит о здоровье. В настоящее время тоже студент, учится под Шадринском – там же, где Лиза и Антон. 

Катя, или «котёнок»

  А меньше года назад снова раздался звонок. Органы опеки предложили познакомиться с 9-летней Катей. История девочки была схожа с историей Семена: родителей не стало, забрал дядя (брат мамы). Но тётя девочку не приняла. И тоже ежедневные скандалы в доме. Трудно представить, что чувствует в такие минуты ребенок. Ребенок, оставшийся без родителей, и понимающий, что не нужен больше никому. В памяти Галины слишком свежа была встреча с дядей Семена, который внушил подростку, что тот плохой, непослушный, что с ним одни проблемы. Ну не смогла Галина Владимировна не взять Екатерину! А Олег Вячеславович, как всегда, поддержал. «Сели, поехали, забрали», – рассказывают супруги.

  Так в семье появилась Катя, или «котёнок», как ласково называет ее Галина. Девочка с желанием помогает по дому, находится в постоянном диалоге с приемными родителями. Ей всё интересно в новом доме.

Очередное пополнение

  ...Чайник кипел в ожидании сотрудника редакции. Семья готовилась к встрече. Галина Владимировна настряпала пышные оладьи. Олег Вячеславович съездил в магазин за тортом.

  - Проходите, – засуетились хозяева, приглашая меня в дом. – Сейчас будем чай пить.

  В два счета папа Олег расстилает скатерть. Мама Галя и Катюша накрывают на стол.

  - А у нас снова пополнение, – говорит Галина Владимировна, обращая внимание на очередного подростка в семье. – Это Влад. Первые сутки у нас…

Большое сердце

  Какое же большое надо иметь сердце, чтобы, практически не задумываясь, брать и воспитывать всё новых и новых детей! Сколько нужно любви отдать, сколько приложить сил, чтобы вырастить! Накормить, обуть, одеть, дать образование! Организовать досуг – Мичуровы бывают с детьми в аквапарке, боулинге, бильярде, ездят в батутный парк, в театры и кино… «Куда ни приедем, нас везде знают», – улыбается Галина Владимировна.

  С подросткового возраста Мичуровы приобщают детей к труду, к самостоятельному зарабатыванию средств. Так, Елизавета после учебы в техникуме подрабатывает в бутике, Антон расчищает снег в частном секторе, помогает разбирать старые постройки, Семен дрова колет на пилораме. «Недавно мне на банковскую карту неожиданно пришли полторы тысячи рублей от Семена», – делится Галина Владимировна. Она, конечно, вернет их обратно, но позже: «Пусть ему будет приятно, что помог маме деньгами». 

  У супругов Мичуровых трое внуков – от  старшего сына- Кирилла. Бабушка с дедушкой очень их любят и всегда ждут в гости. В гостеприимном доме места хватит всем.

  Дети вырастают и постепенно улетают из родительского гнездышка. Сегодня Анатолию уже 27, Анастасии 22, Андрею и Елизавете 20, Алине 19, Семену 17, Антону 16. Рядом с приемными родителями только двое – 9-летняя Катя и 15-летний Влад. Хотя, что-то мне подсказывает…

  В преддверии Дня матери хочется пожелать Галине Владимировне крепкого-крепкого здоровья и долголетия. И пусть всегда рядом будет поддерживающий во всём супруг, с которым они очень гармоничны, искренни и взаимонадёжны.

 Наталья Зайка.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
2
6
7
9
10
11
12
13
14
16
17
20
21
22
23
24
25
26
28
29
30
1
2
3
4
5