16 февраля 2018 в 10:56

«ЗАЩИТИМ ДЕТЕЙ ОТ НАСИЛИЯ!»

Специалисты ГАУ «КЦСОН «Забота» Белоярского района» с 5 февраля по 15 февраля 2018 года участвовали в проведении межведомственной акции «Детство без насилия».

Основной целью акции является предупреждение и пресечение преступлений и правонарушений в отношении несовершеннолетних, принятия мер по профилактике жестокого обращения с детьми в семье, в том числе оставшихся без попечения родителей, переданных на воспитание в замещающие семьи, предупреждение и выявление раннего семейного неблагополучия, профилактика насилия над детьми. Главными задачами профессиональной деятельности специалистов по социальной работе Участковой социальной службы (отделения профилактики и социального сопровождения) Л.А. Лившиц, С.М. Маньковой являются:

1) выявление фактов жестокого обращения с несовершеннолетними в семьях.

2) внеплановый патронаж семей, находящихся на социальном обслуживании, с контролем исполнения родительских обязанностей;

3) профилактика всех видов насилия над детьми в семье и обеспечения их защиты.

Положение несовершеннолетнего в семьях с низким уровнем культуры, в семьях, где ребенок становится обузой, а не радостью жизни, очень тяжелое. Способы воспитания, такие как телесные наказания, запугивание, лишение ребенка общения или прогулки, становятся нормой. Ситуация обостряется, если один или оба родителя страдают зависимостью от алкоголизма или наркомании, или, когда семья испытывает постоянные финансовые трудности, дети в таких семьях еще больше подвержены опасности стать жертвами жестокого обращения со стороны родителей или других близких родственников.

Жестокость лучше предупредить, чем с ней бороться. Наиболее сложной частью работы по профилактике насилия в семье является работа с родителями. Насилие в отношении несовершеннолетних зачастую носит скрытый характер и обнаруживается лишь тогда, когда ребенок уже имеет серьезные физические или психические травмы. Поэтому задачей специалистов Участковой социальной службы (отделения профилактики и социального сопровождения) ГАУ «КЦСОН «Забота» Белоярского района», в первую очередь, является своевременное выявление фактов жестокого обращения с несовершеннолетними в семьях, в которых ребенок всегда является потенциальной жертвой насилия, в первую очередь – это семьи, находящиеся в социально опасном положении.

В период проведения акции «Детство без насилия» в рамках межведомственного взаимодействия были организованы 3 совместных рейда с инспекторами ОДН МО МВД России «Заречный», специалистами ООиП ТО ИОГВ СО УСП по г. Заречному, специалистами по социальной работе ГАУ «КЦСОН «Забота» Белоярского района», в ходе которых были проверены условия проживания несовершеннолетних, родители которых ранее привлекались к ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Всего было проверено 16 неблагополучных семей. В данных семьях проживает 26 детей.

06.02.2018 г. специалистом по социальной работе Лившиц Л.А. была проведена профилактическая беседа на тему: «Защити своё детство» среди учащихся 6-9 классов МКОУ ГО Заречный «СОШ № 6». На мероприятии присутствовало – 22 учащихся, каждому вручены памятки «Если ты попал в беду».

12.02.2018 г. в ГАУ «КЦСОН «Забота» Белоярского района» было проведено профилактическое мероприятие для родителей «Детство без жестокости и насилия». Заведующий УСС Н.А. Друзь рассказала об основных формах жестокого обращения с несовершеннолетними, видах и степени ответственности за причинение насильственных действий со стороны родителей и иных лиц. Рассмотрены статистические данные о роли насилия в формировании личностных расстройств ребёнка. Специалист по социальной работе Л.А. Лившиц пояснила о способах защиты ребёнка от насилия извне. Приглашенным были показаны социальные ролики «Права и обязанности детей», «Детство без насилия».

Закончилась встреча беседой-дискуссией «Наказание? Или диалог?». Специалист по социальной работе С.М. Манькова довела до сведения родителей график и направления кружковой работы с несовершеннолетними на 2018 год. На мероприятии присутствовало – 5 родителей, из них 2 мамы из семей, находящихся в социально-опасном положении.

С целью профилактики насилия в отношении детей, привлечения внимания общественности к данной проблеме, формирования активной гражданской позиции населения были распространены буклеты «Дети не для насилия!» - в количестве 35 шт.

С семьями, находящимися на социальном обслуживании в ГАУ «КЦСОН «Забота» Белоярского района», при взаимодействии с субъектами профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних систематически проводится работа, направленная на предупреждение и вмешательство в ситуацию жестокого обращения по отношению к несовершеннолетним со стороны родителей.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
2
6
7
9
10
11
12
13
14
16
17
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5