26 марта 2018 в 14:22

«Всемирный день борьбы с туберкулезом»

Здоровье - это наш клад, самое большое богатство и его надо беречь.

Если нет здоровья, нет счастья, нет настроения,

поэтому очень важно вести здоровый образ

жизни и правильно питаться.

Туберкулез - очень древняя болезнь. Никто не может сказать точно, когда и откуда она взялась. По версии некоторых ученых впервые туберкулез начал распространяться около 10 тысяч лет назад из деревень и маленьких городков Ближнего Востока. Подробно описал признаки туберкулеза лёгких еще великий врач древности Гиппократ.

В России символом борьбы с туберкулезом с давних пор стала белая ромашка. Впервые благотворительная акция «Белая ромашка» прошла еще в 1912 году. В  марте-апреле во многих регионах страны можно увидеть на улицах людей, продающих белые ромашки — настоящие или искусственные, в продажу также поступают товары, отмеченные знаком ромашки. Собранные в ходе акций деньги идут на закупку лекарств для больных туберкулезом.

В рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом в ГАУ «КЦСОН «Забота» Белоярского района» были организованы мероприятия, посвященные борьбе с  туберкулезом. В течение месяца специалистами по социальной работе была организована работа с населением,  направленная на информированность по профилактике туберкулеза.

В учреждении были проведены санитарно – просветительские работы, а именно: индивидуальные беседы с получателями социальных услуг, сотрудниками учреждения  по профилактике туберкулеза «Туберкулез и его последствия», оформлены «Уголки здоровья», распространены памятки «Защитим себя от туберкулеза»,  буклеты «Туберкулез и его профилактика», листовки, брошюрки «Туберкулез – заразное заболевание» организованы встречи с о специалистами учреждений здравоохранения.

Всего охвачено в рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом 207 человек, в том числе  21 сотрудник.