ГлавнаяНовости«Чудовы истоки Сибири»
10 октября 2019 в 11:00

«Чудовы истоки Сибири»

В рамках месячника День пенсионера Свердловской области участники ШПВ отделения «Социальный туризм с. Бруснятское» совершили поездку в соседний Богдановический район в д. Чудово, в культурно-исторический центр «Чудовы истоки Сибири». Долго участкики ШПВ не решались на эту поездку, а решившись ни чуточки не пожалели что приехали. Как оказалось отведенного времени не хватило, чтобы в полной мере ознакомиться совсем тем, что представлено в этом музейном комплексе.

Здесь нашли свое отражение не один десяток направлений истории  Урала и Сибири, в экспозицию входят экспонаты крестьянского быта, предметы домашнего обихода, охотничьи трофеи и снаряжение. У посетителей выставки была возможность не только видеть экспонаты, но и  взаимодействовать с ними. "Кто-то из нас попробовал себя в качестве золотодобытчика, кто-то вспомнил как начинал свою бухгалтерскую карьеру и постучал деревянными счетами, а кто-то вспомнил как учила мама или бабушка ткать половики на станке. Один из залов музея посвящен Советской эпохе, и здесь не обошлось без восторженных, а местами и со слезами на глазах, воспоминаний, ведь мы сами жили в те времена, не так давно ушедшие, но уже ставшие историей" - рассказывает специалист по социальной работе Шаршова Елена Павловна, руководитель ШВП.

Участники постояли у мемориала уральским воинам-ракетчикам. Этот мемориал был установлен в благодарность воинам-ракетчикам Уральского объединения ПВО, уничтожившим 1 Мая 1960 года самолет-разведчик США. Обломки той ракеты упали в деревне Чудово, о чем до сих пор вспоминают ее жители.

 

Представилась возможность увидеть и потрогать, тот самый, автомобиль Москвич, в котором везли того самого сбитого и плененного американского пилота-разведчика Паулса  в КГБ, и в котором потом через много -много лет долго сидел молча его сын, приезжавший на экскурсию.

Музейный комплекс появился в деревне Чудово в 2015 году. Основателем и идейным вдохновителем выступил житель деревни Виктор Яковлевич Овчинников, с которым туристам тоже посчастливилось встретиться. Виктор Яковлевич рассказал, что благодаря помощи энергетиков Свердловской, Челябинской, Курганской областей и Пермского края и удалось собрать такую богатую коллекцию. С болью в голосе говорили Виктор Яковлевич и наш экскурсовод Елена Михайловна о том, что государственные власти до сих пор не обратили на музей должного внимания, музей не стоит на балансе нигде.

Но не хотелось бы заканчивать рассказ о нашей поездке на этой пессимистической ноте. Пожелаем Виктору Яковлевичу и его музею дальнейшего процветания.

А мы благодарим за оказанную помощь в поездке депутата Белоярской районной Думы С.Л.Кузьмина.

 

Материал подготовил:

специалист по социальной работе участковой службы

Шаршова Елена Павловна

Апрель 2026
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
30
31
4
5
10
11
14
16
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10