24 марта 2021 в 14:44

Об участии в ОПМ «Здоровье»

В целях предупреждения алкоголизма, наркомании, токсикомании и  пропаганды здорового образа жизни среди несовершеннолетних Белоярского района и ГО Заречного специалисты ГАУ «КЦСОН «Забота» Белоярского района» приняли участие в оперативно профилактическом мероприятии  «Здоровье». За период с 03.03.2021  по 24.03.2021года были проведены следующие мероприятия:

03.03.2021г.  на территории Черноусовской и Камышевской  сельских Управ во время проведения социальных патронажей семей, находящихся в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации, были проведены профилактические беседы с несовершеннолетними и их родителями, посвящённые Международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом. Участниками мероприятия стали 12 семей. Выдано 24 информационных буклета: «Умей сказать НЕТ!».

24 марта на территории п. Белоярского  была проведена акция «Белая ромашка», посвящённая Всемирному Дню борьбы с туберкулёзом. Участниками Акции стали 25 родителей и их несовершеннолетних детей.  С ними были проведены  беседы по профилактике данного инфекционного заболевания, а также о влиянии вредных привычек на развитие туберкулёза.

18 марта  специалистом по социальной работе Верховой М.В. в МКОУ «СОШ №4» города Заречного были проведены тематические беседы с учащимися 8-9 классов.

В ходе  беседы на тему: «Моё здоровье» с девятиклассниками обсуждались вопросы  негативного влияния на здоровье алкоголя, никотина и наркотических веществ.  Ребята приняли активное участие в обсуждении  вопросов о  ценности здоровья для каждого из них. Итогом беседы стали высказывания ребят о том, как сохранить своё здоровье.

Обучающиеся 8-х классов приняли активное участие в обсуждении вопросов профилактики туберкулёза. Тематическая беседа была посвящена Всемирному Дню борьбы с туберкулёзом 24 марта. В доступной форме подросткам были представлены сведения об этом инфекционном заболевании. В интерактивной форме прошла беседа о том,  какую роль оказывают вредные привычки на его развитие. В итоге беседы ребята пришли  к выводу, что заботиться о своём здоровье необходимо с раннего возраста, если не будет здоровья, то человек не сможет добиться своих целей в жизни.

Всем участникам  мероприятия были вручены буклеты «Правила здорового образа  жизни».

24 марта  участниками тематической беседы  «Мы выбираем жизнь!» стали студенты ГАПОУ  СО «БМТ», которую провела психолог отделения Чебакова Н.В.. С молодёжью обсуждались вопросы  профилактики  ВИЧ-инфекции, влияния вредных привычек на здоровье. Активно обсуждались вопросы о том, что необходимо делать, чтобы сохранить своё здоровье. Можно сделать вывод, что новое поколение молодых людей всё чаще выбирает здоровый образ жизни.

Всего за время проведения мероприятия было охвачено 27 семей, воспитывающих 56 несовершеннолетних, 62 учащихся ОУ г. Заречный. Было выдано 175 буклетов и памяток.

Специалист по социальной работе М.В. Верхова.