15 сентября 2021 в 08:21

День народов Среднего Урала

Урал - это уникальный край, где проходит граница между Азией и Европой, где скалистые горы и жемчужные озера, где встретились разные народы и живут в мире и согласии уже много лет. У каждого народа есть свой быт, свои обычаи, национальные костюмы.

В первое воскресенье сентября на всём Урале отмечают День народов Среднего Урала. Конечно, ГАУ «КЦСОН «Забота» Белоярского района» не отстает от традиций, и 10 сентября мы пригласили наших маленьких друзей, находящихся на сопровождении в отделении ОСЗС, в «Краеведческий музей» г. Заречного, чтобы познакомить их  с историей и бытом народов Урала.

Дети узнали от экскурсовода кто такие казаки, особенности их костюма и оружия. Побывали в инсталляции русской избы, узнали, почему к люльке привязана веревка, для кого «красный угол» и как «работает» русская печь. Изучили устройство, представляющее собой ребристую поверхность, о которую следует интенсивно тереть намоченную в мыльном растворе одежду и очень удивились, когда узнали, что это прототип современной стиральной машины.

В доступной для школьников форме экскурсовод рассказала об истории и культуре малой Родины. Для детей это было значимое событие, они с интересом восприняли новую информацию и прониклись новыми впечатлениями.

Этот праздник только начинает обретать традиции празднования, но уже получил массу положительных откликов у участников. Он прививает детям чувство любви и привязанности к природным и культурным ценностям родного края, способствует взаимному уважению к традициям, обычаям и культуре разных народов, а именно на этой основе воспитывается патриотизм.

Специалист отделения сопровождения
замещающих семей