09 сентября 2020 в 14:34

11 сентября- День трезвости!!!

 Впервые эта дата в России отмечалась в 1913 году священниками Православной церкви. В этот день закрывали винные лавки, проводили всеобщие молебны за здоровый образ жизни и  отказ от алкоголя. Вот и сегодня снова актуален призыв начать работу над тем, чтобы изменить свою жизнь в лучшую  (здоровую) сторону. Путь к здоровому образу жизни заключается в личностном росте и духовном развитии, которые направлены на искоренение вредных привычек, таких как курение, переедание, распитие спиртных напитков, и приобретение полезных навыков, таких, например, как утренняя зарядка.

 Шаг 1 – Начало. Здоровый образ жизни нельзя начать, не проанализировав свои привычки и пристрастия. Нужно решить, что вы хотите изменить в себе, от чего отказаться, а к чему привязаться, причем некоторым людям необходимо поэтапно внедрять изменения, а кому-то - кардинально, в один день. Наметьте план, по которому начнете действовать

 Шаг 2 - Здоровое питание. Питайтесь полезной пищей: старайтесь полностью исключить бутербродный образ жизни и фастфудную еду. По возможности пейте чистую воду. Если вы страдаете лишним весом, стоит подобрать диету,  при которой сократилось бы количество потребляемых калорий.

 Шаг 3 - Интенсивная ходьба. Непременно придется выбрать для себя определенные физические нагрузки-  какой же здоровый образ жизни без спорта! Посещайте бассейны и сауны. Делайте по утрам зарядку. И обязательно ходите интенсивным шагом каждый день не менее 40 минут. Особенно это важно для тех, кто постоянно находится за рулем.

 Шаг 4 - Долой вредные привычки! Как банально это ни звучит,  но здоровый образ жизни не совместим с курением, наркотиками и  употреблением алкоголя. Изберите для себя приемлемый метод отказаться от этих пристрастий. И помните: нет ничего невозможного.

 Шаг 5 - Здоровый сон необходим каждому. Сон - важная часть нашей жизни. Только в состоянии здорового нормального сна правильно восстанавливаются силы нашего организма, поэтому не экономьте на своем сне. Лишая себя нескольких часов сна, мы заставляем организм использовать резервную энергию, которая приберегается для экстремальных случаев.

 Шаг 6 - Прогулки на свежем воздухе. Чаще бывайте на свежем воздухе. Отдайте предпочтение  прогулке по лесу, парку   вместо посиделок в клубе или похода в торгово-развлекательный центр. А в выходные дни совершайте прогулки на велосипеде или лыжах, в зависимости от времени года.

Помните,  что алкоголь это:

 -  90% всех случаев сексуального насилия,

 -  80% всех сексуальных опытов,

-  70% незапланированных беременностей,

-  60% всех случаев передачи инфекций, передающихся половым путем,

- 50% дорожно-транспортных происшествий,

-  50% распада семей из-за алкоголизма одного из супругов,

-  50% убийств,

-  25% самоубийств.

 Трезвость – естественное состояние личности, проявляющееся через здравомыслие, воздержание от алкогольных напитков и прочих одурманивающих веществ и действий; это сформированность полезных навыков, хороших привычек, ведение нормального здорового образа жизни.

Подготовила социальный педагог ОСЗС
ГАУ «КЦСОН «Забота» Белоярского района»
Вострикова Е.Ю.
с использованием Интернет-ресурсов.

 

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
2
6
7
9
10
11
12
13
14
16
17
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5