История возникновения

История возникновения музыкально-литературной композиции «Свечи памяти»

Специалисты нашего учреждения находятся в постоянном поиске новых технологий и форм работы с подростками с целью воспитание чувства патриотизма, уважения к памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, причастности к судьбам и делам предшествующих поколений, формирования активной гражданской позиции и уважительного отношения к Родине, ее истории и культуре.

Нами рассматривалось несколько вариантов проведения мероприятий, направленных на охват различной целевой аудитории: ветераны ВОВ, труженики тыла, «Дети войны», пожилые люди, участники боевых действий, подростки, молодежь, семьи, имеющие детей с ограниченными возможностями здоровья, семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации и семьи, находящиеся в социально опасном положении, приемные семьи и многодетные семьи.

При обсуждении мы поняли, что данное планируемое мероприятие должно выходить за рамки традиционных, раннее проводимых нами на территории Белоярского района. При составлении сценария нами сделан акцент на материалах, позволивших   привлечь внимание  большего числа  детей и подростков, вызвать у них добровольного участия и найти  отклик в их душах.

Таким образом,  было принято решение о ежегодном проведении 22 июня в 04.00. часа утра музыкально-литературной композиции «Свеча памяти»,  что  в конечном итоге,  позволяет нам  увеличить  показатель охвата  детей, подростков и молодежи  данным мероприятием.

Первоначально апробированный вариант сценария мероприятия « Свеча памяти-2014» доказал   нам правильность выбранного направления.  Переменный показатель охвата участия населения, в том числе подрастающего поколения и молодежи, составил от 150 человека в 2014 году до более 250 человек в 2016 году.