ОТДЕЛЕНИЕ ВРЕМЕННОГО ПРЕБЫВАНИЯ ГРАЖДАН ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА И ИНВАЛИДОВ

Отделение временного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов (на 10 мест) является структурным подразделением ГАУ «КЦСОН «Забота» Белоярского района».

Заведующий отделением (социальной службы)

Баранова Ольга Юрьевна

отделение находится по адресу:

Свердловская область, г.Заречный, ул.Ленина, д.26, корп.А

тел.: 8 (34377) 3-11-38

Отделение временного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов (ОВП) создано с целью предоставления гражданам пожилого возраста и инвалидам, а также гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, на срок до 6 месяцев  (в исключительных случаях на более длительный срок до решения вопроса дальнейшего жизнеустройства) благоустроенного жилья, оказания бытовых, санитарно-гигиенических услуг, а также организации их питания и досуга, в соответствии нормативно-правовыми актами, регулирующими  деятельность учреждений социального обслуживания населения.

Основными задачами ОВП являются: создание для обслуживаемых граждан благоприятных условий проживания, приближенных к домашним, и организация за ними квалифицированного социально-бытового ухода

В соответствии с основными задачами ОВП осуществляет:

• прием и размещение обслуживаемых граждан;
  • проведение мероприятий по адаптации граждан к новым условиям проживания;
  • оказание гражданам социально- бытовой, консультативной помощи;
  • организацию рационального питания;
  • организацию досуга проживающих;
  • проведение мероприятий по восстановлению личностного и социального статуса;
  • осуществление санитарно-гигиенических мероприятий.

Порядок предоставления социальных услуг в стационарной форме в ОВП ГАУ «КЦСОН Забота» Белоярского района»

Решение о предоставлении социальных услуг принимается на основании:

1. заявления гражданина (его законного представителя);
  2. документа, удостоверяющего личность получателя социальных услуг;
  3. документа, подтверждающего полномочия законного представителя (при обращении за получением социальных услуг законного представителя получателя социальных услуг);
  4. индивидуальной программы, утвержденной Управлением социальной политики по месту проживания гражданина;
  5. документ, подтверждающего место жительства и (или) пребывания, фактического проживания;
  6. справок о регистрации по месту жительства и составе семьи (при ее наличии) получателя социальных услуг, доходах получателя социальных услуг и членов его семьи (при наличии) и принадлежащем ему (им) имуществе на праве собственности, необходимых для определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно или на условиях частичной оплаты.

Оплата предоставления социальных услуг

Социальные услуги в ОВП в соответствии с Законом Свердловской области от 03.12.2014 N108-ОЗ "О социальном обслуживании граждан в Свердловской области" предоставляются их получателям за плату или бесплатно.

Социальные услуги в ОВП предоставляются бесплатно:

1. лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов; инвалидам и ветеранам Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов;
  2. вдовам (вдовцам) военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией;
  3. вдовам (вдовцам) военнослужащих, погибших в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов;
  4. вдовам (вдовцам) военнослужащих, погибших в период войны с Японией;
  5. вдовам (вдовцам) умерших инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов;
  6. бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны.
  7. Лицам без определенного места жительства, не имеющим дохода.

Социальные услуги в ОВП предоставляются за плату или частичную плату:

Размер ежемесячной платы за предоставление социальных услуг в ОВП рассчитывается на основе тарифов на социальные услуги, но не может превышать семьдесят пять процентов среднедушевого дохода получателя социальных услуг.

Плата за предоставление социальных услуг производится ежемесячно по квитанции форма №0504510 в соответствии с договором о предоставлении социальных услуг, заключенным между гражданином (его законным представителем) и поставщиком социальных услуг.